Обращение миссионерского отдела Челябинской епархии в связи с активизацией сайентологов

Миссионерский отдел Челябинской епархии констатирует, что с наступлением весны и снятием санитарных ограничений прошлого года, вызванных эпидемией коронавируса, активизировалась деятельность ряда деструктивных религиозных организаций и культов.

В частности, миссионерский отдел располагает информацией о том, что одна из самых одиозных и опасных тоталитарных сект — так называемая «церковь сайентологии», состоящая из последователей учения американского писателя Лафайета Рона Хаббарда, — в настоящее время приступила к подготовке своеобразного «десанта», который должен «высадиться» в образовательных учреждениях с предложениями прочитать учащимся лекции о вреде наркотиков. Подготовка ведется в рамках действующей фасадной сайентологической организации «Нарконон». Нельзя исключить участия и других сайентологических организаций, таких как «Алконон», «Гражданская комиссия по правам человека» (ГКПЧ) и т.п.

Миссионерский отдел уже неоднократно сталкивался с подобной практикой сайентологов, стремящихся во что бы то ни стало получить общественное признание и создать новые вербовочные площадки в образовательных учреждениях. К сожалению, нередко подобные инициативы находили поддержку у отдельных чиновников и представителей законодательной власти разных уровней, которые предпочитали не вникать в тонкости сайентологических доктрин. Между тем, целым рядом судов, в том числе и западных, деятельность сайентологов квалифицирована, как опасная для общества. Например, вот как охарактеризовал деятельность сайентологов судья Верховного суда Калифорнии Брекенридж (1984 г.):

«Совершенно ясно, что организация является шизофренической и параноидальной и что эта пикантная комбинация, похоже, является отображением личности ее основателя ЛРХ (Л. Рона Хаббарда). Все свидетельства открывают нам человека, являющегося просто патологическим лжецом в отношении своей биографии, происхождения и достижений. Кроме того, письменные свидетельства и документы отражают его необузданный эгоизм, жадность, алчность, жажду власти любой ценой, мстительность и агрессивность по отношению к людям, которые, по его мнению, или недостаточно к нему лояльны, или враждебны».

Деятельность сайентологов запрещена или серьезно ограничена в Москве и Санкт-Петербурге, в ряде стран мира.

В этой связи миссионерский отдел Челябинской епархии обращается к представителям отделов и управлений образования, к администрациям образовательных учреждений, к педагогам и родителям с рекомендацией проявлять исключительную бдительность в организации воспитательной и просветительской работы и приглашении специалистов со стороны.

31 марта 2021 г.

Миссионерский отдел Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *