Митрополит Григорий: «Залог исцеления от недугов – наше покаяние»


28 марта 2021 года, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил Литургию святителя Василия Великого в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска.

Во второе воскресенье Великого поста Церковь вспоминает святителя Григория Паламу, богослова XIV века, учившего о нетварном Фаворском свете и Божественных энергиях, с которыми человек может соприкоснуться уже при земной жизни. Стяжание спасительной Божественной благодати является целью православного христианина, а молитва, пост, покаяние – теми средствами, которыми мы ее достигаем.

Напомним, святитель Григорий Палама является Небесным покровителем митрополита Григория – именно в честь этого святого наш архипастырь был наречен в монашеском постриге.

В своей проповеди по окончании богослужения владыка Григорий обратился к духовному смыслу прочитанного за Литургией отрывка из Евангелия об исцелении Господом Иисусом Христом расслабленного человека.

Евангелист Марк повествует, как Христос пришел в Капернаум и проповедовал там в одном из домов. Народу собралось так много, что люди, которые принесли к Господу расслабленного – парализованного человека, не могли туда пройти. Но они поднялись на кровлю, разобрали ее и спустили расслабленного ко Христу. Господь, видя их веру, сказал больному: «Чадо, прощаются тебе грехи твои!».

«Замечательные слова, которые свидетельствуют о том, что причина наших телесных недугов, болезней — в том, что мы грешим, — сказал митрополит Григорий. – Грех – это отступление от Бога. Не было бы греха – не было бы болезней и смерти. Человек стал смертен, когда решил отделиться от Бога, когда проявил свою волю и не принес покаяния. Но жизнь без Бога невозможна. В мире действует непреложный закон, который установил Бог при творении, и мы, нарушая законы Божии, поступая по своей воле, начинаем болеть. Сначала болеем духовно, потом – телесно. Человек – это единое духовно-телесное существо. Нанося грехом рану душе, мы заставляем страдать и тело. Об этом нужно помнить всегда. И только Бог может нас исцелить. А основа всякого исцеления, в том числе телесного – наше обращение к Богу, наше покаяние. Обратившись к Господу, мы должны изменить свою жизнь, чтобы услышать те слова, которые сказал Христос расслабленному: «Чадо, прощаются тебе грехи твои». И с прощением грехов наступит исцеление нашего тела.

«Встань, возьми постель твою и иди в дом твой», — сказал Иисус Христос расслабленному, показав, что Он истинный Бог, пришедший в мир грешников спасти. Христос пришел на землю, чтобы победить смерть, даровать нам Жизнь вечную, вновь соединить нас с Богом».

Владыка Григорий отметил, что мы в суете часто не замечаем своих грехов, бываем расслаблены, но не понимаем этого. И в дни Великого поста мы должны особенно задуматься над этими Евангельскими словами, просить у Господа помощи в принесении покаяния и сил в исполнении Его воли на пути в Царствие Небесное.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *