Каслинский храм отметил престольный праздник с митрополитом Григорием


23 февраля 2021 года, в день памяти священномученика Харалампия, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня города Касли. Для старинного храма это малый престольный праздник – один из пределов освящен в честь священномученика Харалампия, епископа Магнезийского.

К радости прихожан на архиерейскую литургию в храм была доставлена частица мощей этого святого.

По окончании литургии митрополит Григорий с духовенством совершил молебен священномученику Харалампию перед его иконой и частицей мощей. Владыка щедро окропил молящихся святой водой. Отметим, что всем прихожанам и гостям, собравшимся на богослужение, были подарены небольшие иконы священномученика Харалампия с молитвой.

Архипастырь поздравил каслинцев с престольным праздником, и в своей проповеди обратился к подвигу святого мученика Харалампия, пострадавшего за Христа в третьем веке во время гонений.

«Господь в первые три века существования Церкви являл через своих свидетелей, через угодников Божиих великие чудеса, — сказал митрополит Григорий. — В это время были явлены святые мученики – люди, которые засвидетельствовали верность Христу своею жизнью. Сегодня мы чтим память священномученика Харалампия, епископа Магнезийксого – старца, которому было более ста лет, и который сохранил верность Христу, не отрекшись от Него перед лицом страшных страданий. И перед самой своей кончиной он сподобился видеть Христа – Господь Сам явился к нему и укрепил. Священномученик Харалампий попросил у Христа, чтобы там, где почивают его мощи и почитается его имя, не было ни голода, ни эпидемий. Мы, дорогие братья и сестры, в настоящее время переживаем эпидемию коронавируса. И мы должны молить священномученика Харалампия, чтобы он помог избавиться от нее, чтобы он просил за нас грешных у Престола Божия. Почитание святого, как говорит Церковь, заключается в подражании ему. Вспомним, что Господь дал священномученику Харалампию силу претерпеть мучения за его святую праведную жизнь. И именно в этом, дорогие братья и сестры, мы можем подражать ему. Мы должны свидетельствовать о своей вере, не забывать о том, что мы — приемники мучеников, приемники святых Церкви православной».

Настоятель храма протоиерей Георгий Головкин от всего прихода тепло поблагодарил митрополита Григория за молитвы, вознесенные в этот особый для храма день и за слова наставления. Отец Георгий отметил, что частица мощей священномученика Харалампия посетила Вознесенский храм впервые за всю его историю. Воспитанники молодежного православного общества «Ковчег» также порадовали владыку искренним праздничным выступлением.

По окончании богослужения митрополит Григорий с духовенством посетил могилу архимандрита Серафима (Урбановского), похороненного в ограде храма и пропел ему Вечную память.

Пресс-служба Челябинской епархии
Фото Ольги Луканиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *