Митрополит Григорий совершил литургию в Неделю о мытаре и фарисее


В воскресенье 21 февраля 2021 года, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Божественную литургию в домовом храме Челябинского юридического колледжа, освященного в честь иконы Божией Матери «Иерусалимская».

Храм в честь Иерусалимской иконы Божией Матери был устроен по инициативе директора колледжа Дмитрия Николаевича Крюкова. Его трудами помещение украшено множеством икон и святынь. А осенью прошлого года в храм был доставлен список Иерусалимской иконы Богородицы. Он является копией древнего чудотворного списка, находящегося в Успенском соборе Московского Кремля за Патриаршим местом. И сейчас перед святым образом возносят свои молитвы челябинцы.

С этого воскресного дня, который в церковном календаре носит название Недели о мытаре и фарисее, у православных христиан начинается подготовка к Великому посту. Прочитанная за литургией евангельская притча рассказывает том, как в храм пришли помолиться два человека – фарисей (законник) и мытарь (сборщик налогов). Фарисей стал превозноситься над другими, благодарить Бога за то, что он «не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи», похваляться, что он постится два раза в неделю, отдает десятину. Мытарь же только молился: «Боже, будь милостив ко мне грешному!»

В своей проповеди митрополит Григорий отметил, что молитва фарисея имела отношение к его жизни – как он жил, так и молился. Мы не должны уподобляться этому фарисею, не должны сравнивать себя с другими людьми, возвышаться над ними, кичиться своими добродетелями. Нужно посмотреть в свое сердце и увидеть, что по сравнению с Богом, Его милосердием, Его любовью мы лишь маленькая песчинка, и без Бога, без Его милости и помощи мы ничего не можем сделать.

«Фарисей благодарил Бога за свою жизнь, как ему казалось, праведную, но по сути это была не молитва, а восхваление самого себя, — сказал владыка Григорий. – Но Бог видит внутреннее духовное состояние человека. Можно внешне исполнять все заповеди, все предписания Церкви, ходить в храм, но быть далеким от Бога – такими, какими были фарисеи. Другим человеком, зашедшим в храм, был мытарь – собирающий дань, презираемый в иудейском обществе. Он знал, что перед Богом ничего доброго не совершил, что у него нет никаких добродетелей, но просил у Бога, чтобы Он был к нему милостив. Христос говорит, что этот мытарь вышел из храма оправданным более, нежели фарисей, ибо кто сам себя возвышает, того Бог смиряет, а унижающего себя возвысит. Господь Иисус Христос говорит это в назидание всем нам, потому что если наша праведность будет лишь внешней, то в глазах Божиих она ничего не будет стоить».

Митрополит Григорий напомнил, что скоро начнется Великий пост – особое покаянное время. И призвал, готовясь к нему, просить Бога, чтобы Он помиловал нас и не оставил, сохранил на пути в Царствие Небесное.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *