В Челябинском Центре подготовки церковных специалистов состоялся новый выпуск

5 февраля 2021 года в конференц-зале Челябинского епархиального управления состоялся торжественный выпуск Центра подготовки церковных специалистов. Дипломы об окончании курса выпускникам вручил митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархии.

«Я надеюсь, что все те знания, которые вы получили, помогут в вашей работе на приходах, в воскресных школах и в других сферах церковной деятельности. Не нужно останавливаться на достигнутом: знания о вере, о Церкви, о духовной жизни нужно постоянно пополнять. И пополнять их таким образом, чтобы и самим духовно возрастать, и уметь эти знания передать другим людям. Конечно, здесь нужна особая помощь Божия, поэтому не забывайте о молитве», – обратился к выпускникам митрополит Григорий.

Их было 27 человек, но до дипломов добрались лишь 8. Кто-то не выдержал серьезной нагрузки, у кого-то не хватило времени и упорства. Обучение длилось два с половиной года. Занимались после работы, два раза в неделю, с шести вечера до половины девятого. Делали домашнее задание, писали рефераты. И вот наступил долгожданный миг. У каждого выпускника митрополит Григорий поинтересовался, где тот работает. Оказались очень интересные люди: сотрудник паломнической службы, учитель в школе, театральный режиссер и даже железнодорожник. Теперь все они смогут принести еще больше пользы родным приходам.

«Меня радует, что люди взрослые, состоявшиеся пришли учиться, получать духовное образование, – говорит директор Центра подготовки церковных специалистов Челябинской епархии протоиерей Евгений Мартенец. – Мы их обучали по программе православного катехизатора. Это люди, которые ведут беседы перед таинствами крещения, венчания, преподают в воскресных школах, могут вести занятия по основам православной культуры в светских учебных заведениях».

Учителя ОПК из 104-й школы Жанну Литвиненко всё время учебы поддерживала и подбадривала дочка, следила, чтобы мама вовремя сдавала контрольные работы. И сейчас Жанна понимает: все старания были не зря.

«Преподавать стало намного легче, – рассказывает Жанна. – Когда ты разговариваешь с детьми, понимаешь, что у тебя сейчас такая серьезная база, и ты имеешь возможности дать намного больше, чем до этого. Эти знания мне помогли углубить и расширить собственный кругозор, понять основы веры, которую мы исповедуем».

В этом году Центр подготовки ждет небольшая реорганизация, здесь появится новая учебная программа, заведение будет выпускать специалистов в сфере церковного просвещения. Сильных духом приглашаем стать студентами этого удивительного учреждения. Интересно, что Центр подготовки церковных специалистов является преемником Челябинского духовного училища, которое действовало при епархии в постсоветское время. А самое первое Духовное училище появилось в Челябинске ещё в 1830 году.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *