Митрополит Григорий совершил литургию в храме святой блаженной Ксении Петербургской


6 февраля 2021 года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Божественную литургию в челябинском храме, который носит имя этой любимой в народе угодницы Божией.

За архиерейским богослужением в день престольного праздника молились сестры милосердия и волонтеры.

По окончании Литургии было совершено молебное пение святой блаженной Ксении Петербургской. Владыка окропил молящихся святой водой.

Митрополит Григорий поздравил прихожан с престольным праздником храма и в своей проповеди отметил, что святая блаженная Ксения молится за всех, и ее молитвы слышны Богом. Святая жила в XVIII веке, но ее подвиги, молитвенные труды и доброе сердце не остались в забвении. Даже в советское время люди приходили к ее могиле, а в 1988 году блаженная Ксения была канонизирована. До сей поры по ее молитвенному предстательству происходят чудеса, а искренне верующие православные христиане получают благодатную помощь.

«О жизни блаженной Ксении Петербургской известно совсем немного, – сказал владыка Григорий. – Эта святая жила в XVIII веке, в то время, когда в России распространялись разного рода вольнодумства и идеи, которые отрицали существование Бога, отрицали возможность спасения, отрицали заповеди Христовы и жизнь по ним. И блаженная Ксения после смерти своего молодого супруга приняла на себя подвиг юродства, чтобы вымолить у Бога прощение за него. Она раздала свое имение, стала одеваться в одежду мужа, называть себя его именем. Она казалась безумной, но люди, которые с ней общались, скоро стали понимать, что это святой человек. За ее любовь к Богу, к мужу, который умер без покаяния, за ее молитвы Господь даровал ей многие дары. И своим мнимым безумием, своим юродством святая Ксения Петербургская обличила безбожное безумие современного ей мира и продолжает обличать безумие мира нынешнего, молясь у Престола Божия за всех нас. Мы должны хорошо понимать, что полноту жизни можем иметь только в Боге. И святая блаженная Ксения примером своей жизни, своих дел и своих молитв говорит нам о том, что необходимо жить так, как заповедовал Господь Иисус Христос».

Также владыка Григорий отметил активную социальную и благотворительную деятельность, которую ведет приход челябинского храма во главе с настоятелем протоиереем Алексием Бобылевым – помощь бездомным и людям в трудной жизненной ситуации.

Приход святой Ксении Петербургской возник на окраине Ленинского района города Челябинска в 2015 году. Православная община практически с первых дней существования занимается социальной деятельностью. Здесь организуют бесплатные обеды для нуждающихся. Создан «Дом помощи», где людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, предоставляют кров, питание, медицинскую помощь, помогают восстановить документы. Действует сестричество милосердия, которое оказывает поддержку одиноким старикам, помогает больным в геронтологическом отделении, малообеспеченным семьям, детям-сиротам.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *