Рождественский фестиваль Троицкой епархии подводит итоги


Завершился Рождественский фестиваль, организованный по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория Отделом религиозного образования и катехизации Троицкой епархии. Участие в фестивале, который продолжался почти месяц, приняли учащиеся и педагоги воскресных и общеобразовательных школ, дошкольных учреждений, а также Троицкого педагогического колледжа.

По мнению участников, фестиваль не только духовно объединил всех в славословии родившегося Богомладенца Христа, но и стал хорошей методической площадкой по обмену опытом, обретению новых идей и друзей.

Главным местом общения стала группа Рождественского фестиваля Вконтакте: https://vk.com/club201493616, в которой все желающие делились своими успехами, видео- и фото спектаклей, творческих уроков, игр, праздничных мероприятий, и, конечно, мнениями.

Самыми активными участниками среди воскресных школ стали:

Воскресная школа Свято-Введенского храма города Еманжелинска (руководитель Татьяна Тушина), воскресная школа Свято-Никольского храма села Чесма (руководитель Елена Кайгородова), воскресная школа при храме святого воина Феодора Ушакова поселка Увельский (руководитель Наталья Самарцева), воскресная школа «Да любите друг друга» при храме Покрова Пресвятой Богородицы города Южноуральска (руководитель Екатерина Мелехина), воскресная школа храма Архистратига Михаила села Каратабан (руководитель Татьяна Никитина), молодежно-приходской клуб «Артос» при храме Рождества Пресвятой Богородицы села Варна (руководитель Елена Аюпова).

Среди общеобразовательных школ отличились Лебедевская школа Еткульского района, одна из первых представившая на суд зрителей свое творчество – кукольный спектакль «Рождественский колобок», подготовленный учащимися 5 класса (педагог Татьяна Никитина).

Ярким представителем школы № 15 города Троицка на Рождественском фестивале стала ученица 4 класса Светлана Смолева, которая очень творчески подошла к выполнению домашнего задания по предмету «Основы православной культуры». Света сочинила несколько стихотворений о празднике, а кроме того вместе с младшим братом выполнила несколько поделок и рисунков.

А в школе № 39 города Троицка впервые прошла акция «Рождественские подарки — ветеранам педагогического труда». По инициативе отдела религиозного образования и катехизации Троицкой епархии в Святочные дни волонтеры и педагоги побывали в гостях у ветеранов, поздравили их с Новым годом и Рождеством Христовым, преподнесли подарки, сделанные своими руками.

Среди дошкольных учреждений тоже есть свои «звёздочки»: в этом году впервые был организован Рождественский праздник в детском саду № 30 города Троицка. Руководство (старший воспитатель Елена Анохина) и педагоги (Людмила Старикова, Любовь Гужбина) очень вдумчиво и творчески подошли к подготовке и проведению мероприятия, увлекли и детей, и родителей.

Яркий праздничный настрой, разнообразные формы игр, театральных сценок и мастер-классов внес в «Рождественский фестиваль» дружный коллектив троицких казачат (детский сад № 11) под руководством своих педагогов-наставников Оксаны Бутаковой, Ирины Шишмаревой, Евгении Иргашевой, Натальи Бриленко, и, конечно, главного генератора идей заместителя заведующего по воспитательно-методической работе Елены Иргашевой.

А в Троицком педагогическом колледже в святочную неделю прошел мастер-класс по пошиву украшений, символизирующих великий праздник Рождества Христова. Студенты под руководством преподавателя Н.Ю. Звонаревой пошили из фетра елочные игрушки и украсили ими рождественскую ель.

Гостем Рождественского фестиваля стал детский кукольный театр «Аленький цветочек» из Смоленской области. Юные кукловоды прислали видеозапись своего спектакля «Рождественская история».

Порадовали и театральные коллективы из Троицкой епархии.

Учащиеся школы № 15 города Троицка по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория подготовили традиционное рождественское выступление на базе Городского дома культуры. На Рождественском фестивал были представлены две части нового представления школьного театрального объединения «Подсолнух»: «Сказание о Рождестве Христовом» и «Рождество в мышиной норке».

Ярким, творчески-разнообразным и глубоко духовным было участие в фестивале Детского православного театра «Мир, который нужен мне!» (руководитель Ольга Соболькина). В 2021 году исполняется 10 лет с образования этого замечательного коллектива, который сформировался на базе воскресной школы храма Рождества Христова села Клястицкое и именно с этим праздником связано его рождение. От всей души поздравляем православный театр «Мир, который нужен мне!» с юбилейной датой и желаем новых творческих свершений! (На фото-превью — дружный коллектив театра с руководителем и духовником, протоиереем Святославом Соболькиным, настоятелем храма Рождества Христова села Клястицкое Троицкого района).

Детский православный театральный коллектив «Благовест» Дворца культуры имени Пушкина города Еманжелинска (руководитель Елена Конева) представил на Рождественском фестивале сразу несколько замечательных видео-работ: танец «Метель» из спектакля «Снежная Королева», поздравление Христославов (эта запись была отправлена детям из онкологического отделения Областной больницы) и спектакль «Приключение в Рождественскую ночь».

Отдел религиозного образования и катехизации Троицкой епархии благодарит всех участников Рождественского фестиваля за подготовленные работы и готов вручить руководителям коллективов и педагогов благодарственные письма.

Группа Вконтакте «Рождественского фестиваля» Троицкой епархии остается открытой для всех, предлагая желающим по мере появления новых материалов – сценариев, мастер-классов, интересных уроков – поделиться с коллегами своими находками, решениями и советами по организации праздничных мероприятий на приходах, в учреждениях образования и культуры.

Раиса Чернова,
руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Троицкой епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *