Митрополит Григорий совершил отпевание известного промышленника Александра Федорова


27 января 2021 года в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска состоялось отпевание председателя Совета директоров группы «Челябинский трубопрокатный завод», известного промышленника и предпринимателя Александра Федорова. Богослужение совершил митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией.

Александр Анатольевич ушел из жизни на 69-м году после продолжительной болезни. Соболезнование родным и близким выразил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, представители правительства региона, депутаты, другие официальные лица. Уход Александра Федорова – огромная потеря для экономики и промышленности Челябинской области и всей страны, отмечалось в соболезнованиях.

Церемония прощания состоялась в оперном театре города Челябинска. Проститься с опытнейшим металлургом, замечательным человеком пришли глава региона Алексей Текслер, председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш, высокопоставленные чиновники, съехались руководители крупнейших промышленных предприятий Челябинской и Свердловской областей, в том числе глава РМК Игорь Алтушкин, а также губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Александр Федоров прошел трудовой путь от слесаря до генерального директора родного предприятия, в последние годы возглавлял Совет директоров. Благодаря ему ЧТПЗ стал одним из флагманов отечественной промышленности, который соответствует высоким стандартам «Белой металлургии».

Александр Анатольевич также очень хорошо известен своей благотворительной и общественной деятельностью. На протяжении пяти созывов он был депутатом Законодательного собрания региона, представлял интересы избирателей Ленинского района Челябинска.

«Для православных челябинцев Александр Анатольевич запомнился своим вкладом в возрождение старых храмов и строительство новых святынь, — отметил в своем слове перед чином отпевания митрополит Челябинский и Миасский Григорий. – Он помогал созидать строящийся кафедральный собор Рождества Христова, помогал в строительстве храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Озёрске и других. И пока стоят эти храмы, в них и в других церквях области будет возноситься молитва об упокоении Александра Федорова».

Владыка Григорий также сказал о вере православных христиан в то, что со смертью человека он никуда не исчезает, а продолжает жить, но иной жизнью. И рано или поздно произойдет наша с ним встреча, потому что земная смерть — это участь каждого человека. Но Бог уготовал людям Царствие Небесное и вечную жизнь. И сегодня здесь, в кафедральном соборе, собрались, чтобы помолиться за Александра Анатольевича Федорова, который отошел ко Господу. «Помолимся Богу, чтобы Он простил все его согрешения вольные и невольные, чтобы удостоил его Своего Небесного Царства», — сказал митрополит Григорий.

Чин отпевания был совершен с соблюдением всех противоэпидемиологических мер.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *