Епископ Троицкий и Южноуральский Павел возглавил богослужения Великой Пятницы

 

10 апреля 2026 года, в Великую Пятницу, епископ Троицкий и Южноуральский Павел совершил последование Царских Часов, вечерню с выносом Плащаницы Господней и утреню с чином погребения в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка.

 

Святая Великая Пятница — самый скорбный день в Церковном календаре, посвященный воспоминанию Страданий, Распятия, Крестной смерти и Погребения Господа нашего Иисуса Христа. Литургия в Великую Пятницу не совершается, потому что в этот день Сам Господь принес Себя в жертву — отдал Себя на распятие добровольно, из любви к нам, людям. В Великую Пятницу весь цикл богослужений обращен не к евхаристическому торжеству, а к молитвенному стоянию у Креста и к воспоминанию самих Страстей Господних. Поэтому утром в храме совершаются Царские часы, во время которых читают Евангелие Страстей Господних.

 

На вечерне, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое…», из алтаря Свято-Троицкого кафедрального собора вынесли Святую Плащаницу, которая символизирует погребаемое Тело Спасителя, и положили на возвышенное место в центре храма, украшенное цветами. Возле нее совершили пение наполненного скорбью, печалью Девы Марии и учеников Иисуса, канона “О распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы».

 

Во время утрени, по окончании великого славословия, Плащаница Господа Иисуса Христа Крестным ходом, символизирующим Его погребение, была обнесена вокруг Свято-Троицкого собора под погребальные удары колокола и пение Трисвятого — «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас…». При входе в храм по традиции прихожане прошли под Плащаницей.

 

По завершении Крестного хода перед Плащаницей были оглашены пророчество о Воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), отрывок из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8, Гал. 4:13-14), после чего епископ Павел прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

 

Во время пения стихиры «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного…» духовенство и прихожане с благоговением приложились к Плащанице.

 

Святая Плащаница будет находиться посреди храма до позднего вечера Великой субботы, напоминая трехдневное нахождение Господа Иисуса Христа во гробе.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *