В Троицке почтили подвиг героев Великой Отечественной войны

10 декабря в ДК имени Луначарского состоялась презентация книги Людмилы Казанцевой «Троицк — город тыловых госпиталей», сообщает новостное интернет-издание «Вперёд». После презентации гостей ждала премьера литературно‑музыкального спектакля «Навеки живущие в сердцах» в исполнении образцового детско‑юношеского православного театра «Мир, который нужен нам».

 

 

Книга почётного гражданина Троицка, замечательного педагога дополнительного образования Людмилы Васильевны Казанцевой стала результатом многолетнего кропотливого труда, требующего не только усидчивости, но и особой душевной чуткости. Она посвящена медикам и военнослужащим Красной Армии, которые умерли от ран и болезней в эвакуационных госпиталях Троицка. Многие фамилии и места захоронений были безвозвратно утеряны, но благодаря неустанным поискам Людмилы Васильевны утраченные имена вернулись из небытия.

 

Сделать презентацию ярким культурным событием удалось благодаря спектаклю. Юные артисты под руководством режиссёра‑постановщика Ольги Соболькиной сумели с поразительной искренностью передать всю глубину пережитой страной трагедии. На сцене ожили образы мужественных и стойких советских солдат, не сломленных испытаниями, самоотверженных медиков, день за днём спасавших жизни в тылу; простых людей, чья сила духа стала неоценимым вкладом в Великую Победу.

Зрители не могли сдержать эмоций — каждый эпизод спектакля находил отклик в сердце. А в финале зал взорвался овациями: люди аплодировали юным артистам стоя, выражая благодарность за то, что память о героях продолжает жить. Важно отметить, что и книга, и спектакль получили поддержку Президентского Фонда культурных инициатив.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *