
По благословению епископа Троицкого и Южноуральского Павла в Троицкой епархии состоялись интересные беседы и лекции известного православного проповедника Олега Владиславовича Воскресенского.
Олег Владиславович — филолог, магистр богословия, кандидат педагогических наук, автор книги «Разумное основание веры», автор школьных учебников по предметам «Основы православной культуры» и «Основы мировых религиозных культур», преподаватель духовно-просветительской миссии FaithSearch International («В поисках веры»), чтец Американской Православной Церкви в городе Сент-Пол, штат Миннесота, США.
Олег Владиславович провел просветительские встречи в Пласте, Южноуральске и Троицке. На них пришли прихожане храмов, студенты СУЗов, старшеклассники и педагоги.
Так, в школе №1 города Южноуральска на встрече присутствовали преподаватели ОПК из Южноуральска и Пласта, а также духовенство Троицкой и Южноуральской епархии: благочинный Южноуральского церковного округа иерей Андрей Попов, руководитель миссионерского отдела иерей Вадим Бойко и настоятель храма св. вмч. Варвары г. Пласта иерей Виталий Махров.
Участники встречи обсудили возможности использования учебника по Основам православной культуры, написанного Олегом Воскресенским для учащихся 4-х классов во внеурочной деятельности.
Автор рассказал о том, что при подготовке учебника по ОПК столкнулся с трудностью: педагоги не всегда глубоко знакомы с православной тематикой, а священнослужители не всегда обладают педагогическими навыками. Благодаря филологическому, богословскому и педагогическому опыту ему удалось создать учебник, объединяющий оба направления.
Своеобразие учебника «Основы православной культуры» под редакцией О.В. Вознесенского — учет возрастных особенностей младших школьников, связь учебного материала с личным, семейным и культурологическим опытом школьника, использование игровых приемов, проектной деятельности и творческих заданий.
Автор акцентировал для педагогов ОПК принцип приобщения: ребёнок уже носитель культуры, знает её символы, но ещё не понимает всех стоящих за ними ценностей. Учебник помогает мягко и последовательно их раскрыть. Задания в данном авторском учебнике построены так, чтобы ребёнок обращался за помощью к взрослым, что укрепляет связь поколений и создаёт пространство для совместного обсуждения духовно-нравственных вопросов.
По единодушному мнению всех присутствовавших на встрече, дети, прошедшие курс ОПК, становятся более духовно грамотными, учатся видеть нравственные ценности, понимать символы и ориентироваться в нравственных вопросах современного мира. Именно поэтому важно сохранять и развивать данное направление в школе.
Благодарим Олега Владиславовича Вознесенского за содержательные и вдохновляющие встречи и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.





