
7 ноября митрополит Челябинский и Миасский Алексий и епископ Троицкий и Южноуральский Павел совершили Божественную литургию в крестовом храме в честь Иоасафа Белгородского при Челябинском епархиальном управлении. Архипастырям сослужили клирики Христорождественского кафедрального собора: старший священник иеромонах Алексий (Загороднов) и иеромонах Михаил (Рудаков).
За богослужением сегодня читался отрывок из Евангелия от Луки (Лк.11:23–26), в котором звучат слова Иисуса Христа: «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Лк.11:23).
Евангельское чтение напоминает, что дело Спасителя – собирать во спасение, дело же врага рода человеческого расточать ради гибели. Господь объясняет, что не может быть с Ним тот, кто против Него, ведь перед лицом любви и славы Христовой невозможно оставаться равнодушным.
Святитель Феофан Затворник поясняет, что «собирать с Господом», значит верить и трудиться, пребывать во всей полноте с Ним – жить по заповедям, молиться, творить добрые дела.
Крестовый храм при Челябинском епархиальном управлении продолжает древние традиции Русской Православной Церкви. Их устраивали в домах архипастырей, где в окружении святынь усердно молились об Отечестве.
Источник: Челябинская митрополия








