12 октября торжественные мероприятия начались рано утром возле мемориального комплекса «Золотая гора» в Челябинске, где находится массовое захоронение пострадавших в годы репрессий в нашем регионе. В том числе там покоится священномученик Василий Носов, который входит в Собор Челябинских святых.
Литию совершил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. За богослужением молились митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Среди архипастырей Русской Православной Церкви, специально приехавших на праздник, сослужил епископ Троицкий и Южноуральский Павел.
Затем начался крестный ход по улицам города до кафедрального собора Рождества Христова. Во главе молитвенного шествия ехала передвижная звонница, курсанты несли икону святых Челябинской митрополии. Впереди колонны шли архипастыри, за ними священнослужители со всей Челябинской митрополии и южноуральцы.
По данным ГУ МВД России по Челябинской области, мероприятие собрало порядка 15 тысяч верующих южноуральцев.
По завершении крестного хода сонм архиереев совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова. Возглавили богослужение: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Бердянский и Приморский Петр, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, епископ Троицкий и Южноуральский Павел, епископ Алапаевский и Ирбитский Сергий.
Архипастырям сослужило духовенство Челябинской митрополии. За богослужением молились: настоятель Богоявленского мужского монастыря игумен Нестор (Болков), игумения Одигитриевского женского монастыря Евсевия (Лобанова) и настоятельница Свято-Троице Никольского женского монастыря Ташкента игумения Екатерина (Мальгина).
Песнопения службы исполнил Архиерейский мужской хор Челябинской митрополии. Трансляцию в прямом эфире вел православный телеканал «Союз», также велась трансляция на большой плазменный экран у входа в собор. Литургия совершалась в торжественной, праздничной атмосфере. Собралось множество верующих из разных приходов Челябинской области, пришли представители общественных организаций, семьи с детьми.
Во время богослужения была совершена священническая хиротония Петра Бобыкина, диакона челябинского храма мученика Иоанна Воина.
Обращаясь к архипастырям, духовенству и прихожанам, митрополит Викентий поздравил всех с празднованием Собора святых Челябинской митрополии.
«Эта земля освящена подвигами и трудами, кровью и страданиями южноуральских святых, которые они понесли ради Христа. Смирением и любовью они одержали победу над злом. Крест страданий они понесли за свою твердую веру, за преданность Богу», – сказал владыка Викентий.
Митрополит Алексий поблагодарил всех архипастырей за приезд в Челябинск, слова сыновней благодарности были адресованы Святейшему Патриарху Кириллу, по благословению которого уже не первый год на торжества приезжает митрополит Викентий.
«Ваше сердце всегда здесь, с нами. Точно так же и сердца южноуральской паствы – с вами, для многих вы являетесь духовным наставником на пути ко спасению», – сказал митрополит Алексий.
Орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского 3-й степени во внимание к помощи Челябинской епархии был награжден Евгений Валерьевич Дорохов.
По материалам Челябинской митрополии.