Во вторник, 26 августа, в день отдания праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в день памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, епископ Троицкий и Южноуральский Павел возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Троицка.
Его Преосвященству сослужили протоиерей Сергий Кривоногов, секретарь Троицкой епархии иерей Игорь Фокин, и.о. наместника Свято-Николаевского мужского монастыря близ села Кадымцево иеромонах Павел (Перунков). Диаконский чин возглавил диакон Константин Герасимович. Песнопения литургии исполнил Архиерейский хор под управлением регента Юлии Макашовой.
Во время евангельского чтения был прочитан отрывок из Евангелия от Марка (Мк.1:16-22) о призвании первых учеников Спасителя. Христос встречает рыболовов Симона, Андрея, Иакова и Иоанна и сразу призывает их стать «ловцами человеков». Апостолы последовали за Ним в Капернаум «…и дивились Его учению, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники». Этот отрывок показывает мощь призыва Господа, необходимость быть готовым отказаться от привычного ради служения Ему и раскрывает путь к активной жизни, основанной на вере, где доверие Богу играет первостепенную роль.
После Евхаристического канона Преосвященнейший Павел совершил диаконскую хиротонию иподиакона кафедрального собора Кирилла Кривоногова.
По заамвонной молитве правящий архиерей с духовенством торжественно пропели славление празднику Преображения Господня и святителю Тихону. Затем епископ Павел поднял с аналоя в центре храма икону праздника и, благословив ею молящихся, внес в алтарь.