Алексей Текслер посетил храм Богоявления Господня в Еткуле

 

 

25 июля, в ходе рабочей поездки в Еткульский муниципальный округ, губернатор Челябинской области Алексей Текслер побывал в храме Богоявления Господня. Глава региона поговорил с настоятелем иереем Максимом Агеевым о жизни прихода, осмотрел святыни и узнал о непростой судьбе церкви. 

 

Она была построена в 1760 году, освящена в честь праздника Богоявления Господня. В 1869 году площадь расширили, поскольку прихожан в станице было много. В советское время храм закрыли, устроили в нем клуб, а после пожара в 1986 году историческое здание снесли.

 

В 2007 году отстроили новую церковь, где собираются на службы жители Еткуля. Постепенно храм наполнился иконами, среди них немало старинных, чудом сохранившихся с дореволюционных времен.

 

Пресс-служба Челябинской митрополии

Фото: Людмила Ковалёва

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *