12 июня митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и епископ Троицкий и Южноуральский Павел совершили вечернее богослужение в соборе Рождества Христова. Архипастырям сослужило многочисленное духовенство. Во время службы прочитали акафист святителю Тихону перед ковчегом с мощами святого.
В проповеди владыка Викентий выразил общую радость, что патриарх Тихон посетил и благословил южноуральцев.
«Святитель Тихон наполнен Божией благодатью, которую он обильно изливает на нас, подавая помощь и исцеления. Он желает нашего исправления, укрепления в вере и благочестии. Он призывает нас к этому, как призывал в свое время к покаянию и исправлению свою паству. Чем ближе мы будем к Богу, к Таинствам Божественным, тем больше будем иметь благополучия на земле и надежду на получение вечной жизни в Царстве Божием», – сказал митрополит Викентий.
После этого архипастыри вынесли ковчег из собора для продолжения крестного хода по стране.
В Челябинске святыня находилась 11 и 12 июня. Южноуральцы шли в Христорождественский собор поклониться мощам святителя, попросить укрепления в вере, стойкости в познании воли Божией – именно этими качествами отличался патриарх Тихон, смиренно и верно совершая свое служение в сложнейшее для страны и Церкви время.