В Центральной районной библиотеке имени Сабирова в городе Еманжелинске состоялся особый «Православный час», посвященный неоценимому вкладу Русской Православной Церкви в победу в Великой Отечественной войне. Мероприятие объединило представителей Отдела социального служения Свято-Введенского храма и участников клуба «Живинка».
Ксения Уланова, библиотекарь и доброволец социального служения Свято-Введенского храма города Еманжелинска, подготовила увлекательную презентацию. Она рассказала об интересных фактах, демонстрирующих материальную и духовную поддержку, которую оказывала Церковь фронту в годы войны.
С особой теплотой Ксения рассказала о служении в годы ВОВ святителя Луки Крымского. В годы Великой Отечественной войны он удивительным образом совмещал служение врача-хирурга, священника, ученого. Не только спасал жизни раненых, но и поддерживал их духовно, являя собой пример истинной веры и милосердия в тяжелейшие времена. Его подвиг – яркое свидетельство того, как можно служить Богу и людям, даже находясь в самых сложных обстоятельствах.
После презентации участники собрались за чаепитием, где читали стихи о войне и вместе исполнили легендарную песню «День Победы», отдав дань памяти героям и выразив благодарность за мирное небо над головой.
Знакомство прихожан с участниками клуба «Живинка» оказалось не только полезным, но и вдохновляющим, оставив после себя желание продолжать общение.