По благословению епископа Троицкого и Южноуральского Павла в следующем учебном году в Троицке планируется открытие православно-ориентированного первого класса и трех православно-ориентированных групп в детских садах. Международные Рождественские образовательные чтения, на которых побывала в составе делегации от Троицкой епархии руководитель отдела религиозного образования и катехизации Раиса Чернова, позволили познакомиться с опытом организации православного дошкольного и школьного образования в регионах нашей страны.
Руководитель ОРОиК также посетила православные учебные заведения — начальную школу Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде и Православную школу-интернат имени преподобного Сергия Радонежского в селе Торопково Сергиево-Посадского района Московской области. Все эти образовательные учреждения имеют государственную аккредитацию и работают по государственным образовательным стандартам. С началом СВО в школе-интернате обучаются не только дети, лишенные родителей, но и ребята с Донецкой и Луганской областей.
Православный компонент в школах реализуется в основном в форме интеграции общеобразовательных предметов с православным содержанием, а также созданием особой воспитательной среды (на территории школ есть свои православные храмы). Кроме того, православные дисциплины включены в дополнительное образование: например, уроки Благочестия в православной гимназии или уроки Закона Божия в школе-интернате. В начальной школе Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, кроме прочего, есть и уроки чистописания, где дети учатся красиво писать перьевыми ручками и чернилами. После обеда ребята не расходятся домой: проводятся ежедневные прогулки с интерактивными играми и интересными экскурсиями, работает группа продленного дня, где под контролем педагогов выполняются домашние занятия и организуется разнообразная кружковая деятельность.
Благодаря владыке Павлу, который в свою бытность благочинного Троице-Сергиевой Лавры духовно окормлял педагогов школы-интерната в Торопково, состоялась и незабываемая по впечатлениям экскурсия в данное учебное заведение, которую возглавил сам архипастырь. В центре большой территории школы-интерната (10 гектаров огороженного комплекса находятся в окружении леса) возвышается красивый храм в честь святителя Алексея Московского. Храм строили для детского образовательного учреждения и поэтому над иконостасом из белого камня там красуются удивительные барельефы — райские птицы. Вокруг храма организуется вся духовно-воспитательная работа: дети-алтарники помогают в богослужении, сами поют на клиросе, все ученики школы проходят этапы духовного становления в таинствах исповеди и регулярного причащения Святых Христовых Тайн.
Утренние и вечерние молитвы, чтение Священного Писания, воскресные и праздничные богослужения не ограничивают возможности ребят хорошо учиться и заниматься разнообразными видами деятельности. Духовное окормление монахов Троице-Сергиевой Лавры и помощь самого преподобного Сергия Радонежского здесь ощущается во всем: из 28 выпускников предыдущего учебного года 26 успешно поступили в высшие учебные заведения. Особая гордость директора школы — своя кузница с мастером кузнечного ремесла и оборудованные по последнему слову техники швейная и столярные мастерские. Хорошо налажена и спортивная жизнь интерната: в двух-этажном спортивном комплексе есть тренажерные залы, боксерский ринг и большой бассейн. Кроме того, на территории комплекса располагается необъятный по своим размерам крытый ангар для командных соревнований.
Директор православной школы Наталья Александровна Лепорская и весь подобранный ею педагогический коллектив надеются, что приложенные усилия по построению слаженной системы образования и православного воспитания непременно принесут свои позитивные плоды.