
19 января 2025 года, в праздник Святого Богоявления Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, благочинный Варненского округа настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, иерей Стефан Андрейко совершил Великий чин освящения воды в Иордани, на реке Нижний Тогузак в селе Варна.
После освящения воды, отец Стефан поздравил всех с праздником: «Хочется, чтобы сегодня, в этот большой праздник Крещения Господня, мы с вами напитали свои души от источников воды живой, чтобы понимали, что Господь всегда рядом с нами, что Он готов дать нам, всё для этой жизни и для радости. Главное, чтобы мы искали Бога, жили по Его заповедям, и друг друга любили».
Порядка 70 пластовчан приняли участие в традиционном обряде омовения на Крещенской иордани, расположенной в районе пляжа в селе Демарино. Крещенскую прорубь освятил благочинный Пластовского округа, настоятель Свято-Никольского храма города Пласта протоиерей Михаил Сапронов. Единственное официальное место для купания в пластовском округе собрало людей разных возрастов — как мужчин, так и женщин.
Иордани были также организованы в Троицке на реках Уй и Увелка, в селе Клястицкое, поселке Нагорный, в селах Красносельское и Городище и других населенных пунктах. На реках проруби были оборудованы сходнями, организованы с заботой о безопасности и комфорте участников. За порядком и безопасностью следили полиция, спасатели и медработники.
Крещенская вода или великая агиасма освящается в воспоминание о том, как Господь наш Иисус Христос принял крещение в водах реки Иордан. Чин великого освящения воды совершается дважды в год — в Крещенский сочельник и сам праздник Крещения Господня (Богоявления). В этом чине содержатся особые молитвы, в которых на эту воду призывается благодать Святого Духа.






