
19 января 2025 года, в праздник Крещения Господня, епископ Троицкий и Южноуральский Павел совершил Божественную литургию и Великое освящение воды. Праздничная служба состоялась в Свято-Троицком кафедральном соборе города Троицка. Архипастырю сослужило духовенство собора, богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Марии Герасимович.
В этот праздничный воскресный день многие троичане пришли в храм, чтобы разделить радость вместе с правящим архиереем. Сегодня Православная Церковь вспоминает важное евангельское событие — крещение Господа в реке Иордан. Этот день имеет огромное значение для всех христиан, так как он символизирует начало служения Господа нашего Иисуса Христа. Это событие произошло, когда Иисусу было около тридцати лет.
Второе название праздника — Богоявление — напоминает о чуде, произошедшем во время крещения. В Евангелии от Матфея мы читаем, что Иоанн Креститель, увидев Христа, крестил Его в водах Иордана. В момент крещения, Святой Дух сошел на Иисуса в виде голубя, и голос с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:16-17).
Крещение Господа нашего стало началом Его служения и проповеди Царства Божьего. С этого момента Он начал свою миссию по спасению человечества и дарованию людям вечной жизни.
«Господь Иисус Христос, войдя в воды Иордана и освятив их, даровал нам возможность получать очищение души и тела, а также прощение грехов через таинство Крещения. Каждый христианин, приняв это таинство, по образу Христа, взывает вместе со всей Церковью: «Елицы, во Христа крестистеся, во Христа облекостеся…»
И мы призваны с вами облечься во Христа, чтобы Господь не только облёк наше тело, но и вошёл в наше сердце, чтобы мы всегда хранили Христа в своём сердце и пребывали с Ним, а всё, что мешает этому, отгоняли. Чтобы наше сердце было чисто, чтобы мы хранили благодать Святого Духа, ниспосланную в этот великий праздник пришествия Господня. Будем жить богочестно, чисто, помогая друг другу и смиряя себя пред ближним. Тогда Господь будет помогать нам и хранить благодать Святого Духа, ниспосланную в этот праздник», — сказал архипастырь, обращаясь к верующим в своей проповеди, и поздравил всех молящихся с праздником.
После литургии и Великого освящения воды из храма вышел крестный ход. Молитвенное шествие проследовало на лед реки, где был совершен чин Великого освящения воды в реке. Под пение праздничного тропаря епископ Павел освятил воду в специально приготовленной крещенской проруби и окропил ею молящихся. Троичане, следуя старинной традиции, начали окунаться в освященную ледяную воду.


























