
10 декабря 2024 года состоялось онлайн-совещание представителей Синодального миссионерского отдела и руководителей миссионерских отделов Уральского федерального округа. В совещании принял участие исполняющий обязанности руководителя миссионерского отдела Троицкой епархии иерей Игорь Фокин.
В начале совещания врио председателя Синодального миссионерского отдела иерей Антоний Косых обратился к участникам со словами приветствия и привел цитату Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о важности единства в деле проповеди Святого Евангелия:
«Миссия должна быть сегодня делом всей Церкви, и все мы должны быть объединены в этом общем миссионерском делании. Миссия ни в коем случае не должна разделять людей. Сегодня существует некое напряжение между теми, кто принимает определенные методы миссионерства, и теми, кто эти методы отвергает. Думаю, что здесь следует снять налет всякого рода эпатажа, чрезмерной оригинальности. Нужно работать со смирением, а самое главное, преследовать только одну цель — чтобы сердца людей обратились к Богу».
Перед участниками также выступили заместитель председателя по внешней миссии иерей Дионисий Гришков и помощник председателя СМО по вопросам научно-методического обеспечения миссии проф. Гуня Алексей Николаевич.
Обсуждались вопросы взаимодействия Синодального миссионерского отдела и епархиальных миссионерских отделов по основным направлениям миссионерского служения Церкви на современном этапе (внутренняя, внешняя и апологетическая миссия), а также проблемы организации подготовки миссионерских кадров.
Руководители миссионерских отделов задали интересующие их вопросы, рассказали об актуальных проблемах, с которыми сталкиваются проповедники на местах, а также поделились своим опытом в организации миссионерской работы.
Источник: Синодальный миссионерский отдел


