Владыка Павел совершил Божественную литургию в Покровском храме г. Южноуральска

13 апреля 2024 года, в Родительскую субботу 4-й седмицы Великого поста, Преосвященнейший Павел, епископТроицкий и южноуральский, совершил Божественную Литургию и панихиду в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Южноуральска. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Игорь Фокин, и благочинный Южноуральского округа. настоятель храма протоиерей Сергий Мелехин.

 

В Великий пост Родительские субботы отмечаются на 2-й, 3-й и 4-й седмицах поста. Установление Родительских суббот связано с тем, что во время будних дней Великого поста полная Литургия не совершается, а значит, не совершается и главное литургическое поминовение усопших.

 

Чтобы не лишать умерших молитвенного предстательства, Церковь установила три субботних дня особой молитвы за них. Мы, православные христиане, верим, что умершие живы — сейчас они живут иной, особенной жизнью, и там также молятся, как и мы здесь.

 

Господь сотворил человека, чтобы он жил вечно, и поэтому особенно в Великий пост важно помнить, что земная жизнь является преддверием жизни будущей, и от того, как мы ее проживем, зависит наша загробная участь. Поэтому необходимо чаще прибегать к покаянию и молитвам за усопших, которые сами уже покаяться не могут, и наши молитвы являют для них великую пользу.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *