
27 марта, по благословению епископа Троицкого и Южноуральского Павла, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Троицкой епархии Раиса Чернова провела семинар на тему «Основы православной культуры и духовно-нравственное воспитание школьников».
Мероприятие прошло в рамках работы городского методического объединения учителей начальных классов города Южноуральска.
Именно в Южноуральске, начиная с 2023/2024 учебного года, все обучающиеся 4-х классов изучают в 100 % составе, в рамках учебной области ОРКСЭ, модуль «Основы православной культуры».
Поскольку для многих педагогов школ при подготовке занятий данный модуль является новым, Отдел религиозного образования и катехизации Троицкой епархии запланировал ряд обучающих семинаров по содержательно-структурной основе предмета-модуля ОПК.
Первый проведенный семинар позволил раскрыть значение уроков ОПК для духовно-нравственного воспитания школьников и показал возможности интегрирования базовых учебных дисциплин с основами православной культуры.
Отдел религиозного образования и катехизации Троицкой епархии
