В праздник Крестовоздвижения правящий архиерей напомнил об ответственности за поступки

27 сентября, в день, когда Церковь отмечает Воздвижение Животворящего Креста Господня, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Накануне на середину храма вынесли Святой Крест. Обращая внимание верующих на Распятого Христа, архипастырь отметил, какая великая цена была заплачена за безответственность.   

 

 

Владыка Алексий рассказал о первородном грехе Адама, который на секунду перестал доверять Богу и поступил по собственной воле. Человечество погрузилось в суетную жизнь по своим страстям. И только когда Бог послал людям Сына – Вторую Ипостась Святой Троицы, появился шанс на спасение.

 

 

«Преступление, которое совершил Адам, требовало Божественного исправления. Это исправление произошло на Кресте, где Господь Распинается за Адама, а в его лице за каждого из нас, и Своей Пречистой Кровью омывает нас от первородного греха непослушания Богу, безответственности и нарушения Божественного закона», – сказал митрополит Алексий.

 

 

Распятие было самой позорной смертью в те времена. Но Господь являет смирение, отметил архипастырь, и показывает, что из худшего способен сделать лучшее. Из орудия позорной смерти Он сделал знамение, которым человек ограждается от зла, противостоит ересям и через Распятие приходит к Воскресению. Но об ответственности, подчеркнул владыка Алексий, нужно помнить всегда, в своей жизни, в своих поступках.

 

 

В праздничный день правящий архиерей наградил настоятеля Сретенского храма Челябинска протоиерея Иоанна Резепова медалью Челябинской епархии «За Усердные труды».

 

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *