В праздник святой Екатерины митрополит Алексий принял участие в Божественной литургии

7 декабря 2022 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины, в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Макаровский Гедеон, викарий Киевской епархии.

Песнопения литургии исполнил сводный архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора и хор духовенства Екатеринбургской епархии с участием семинаристов.

В день Небесной покровительницы уральской столицы множество верующих собрались в храме, чтобы вознести молитвы святой великомученице Екатерине. Среди молящихся — монашествующие, сестры милосердия, Успенское братство, сотрудники и студенты Миссионерского института, духовной семинарии, преподаватели и воспитанники воскресных школ.

За праздничным богослужением состоялась хиротония во иерея клирика храма «Большой Златоуст» диакона Алексия Чемериса.

С пастырским словом по запричастном стихе к участникам богослужения обратился митрофорный протоиерей Петр Мангилёв, напомнивший историю созидания града святой Екатерины, главными зданиями которого в начале строительства являлись завод и Екатерининская церковь. Хоть город и был назван в честь императрицы, но посвящен он все-таки святой Екатерине, поскольку императрица была крещена в честь великой христианской святой.

Таким образом, небесной покровительницей Екатеринбурга вот уже три века является святая великомученица Екатерина Александрийская. Пастырь отметил

— Она нам образ того, как мы должны строить жизнь свою. Образ того, как мы должны свидетельствовать о Христе. Как сердце наше должно перемениться, и как оно должно гореть для того, чтобы благовествовать Имя Христово, для того, чтобы учить о спасении во Христе Господе нашем. Она, свидетельница Христова, призывает нас к этому свидетельству.

По завершении литургии митрополит Евгений, обращаясь к присутствующим в храме, пригласил всех пройти крестным ходом от Свято-Троицкого собора до часовни во имя святой Екатерины, где сотни лет назад стоял Градо-Екатерининский собор.

— Давайте внимательно от сердца помолимся за всех тех, кто в этой молитве сегодня нуждается. Прежде всего, за власть и воинство нашей страны, нашего народа, — призвал архипастырь. — И, конечно, мы помним, что во время крестных ходов мы сугубо молимся о строительстве и восстановлении храма святой великомученицы Екатерины в нашем городе. Давайте совершим это дело с любовью, с такой радостью сердца, чтобы молитва была Господом принята.

По материалам официального сайта Екатеринбургской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *