Митрополит Алексий принял участие в открытии X Петровских образовательных чтений в Магнитогорске

10 октября 2022 года началась Десятая международная научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения: духовно-нравственные ценности молодежи в российском обществе». Торжественное открытие состоялось во Дворце культуры металлургов имени Орджоникидзе в Магнитогорске.

Конференция носит имя священномученика Петра, митрополита Крутицкого, который на протяжении 12 лет возглавлял Русскую Православную Церковь. Почти все это время митрополит Петр провел в ссылках и тюрьмах. Последним местом его заключения стал Верхнеуральский политизолятор. 2 октября 1937 года тройка НКВД по Челябинской области приговорила митрополита к расстрелу. Ровно 85 лет назад, 10 октября 1937 года, в 4 часа дня приговор был приведен в исполнение.

Митрополит Челябинский и Миасский Алексий обратился к участникам форума с приветственным словом.

«Не будет преувеличением сказать, что большинство здесь собравшихся могут назвать священномученика Петра своим коллегой – человеком науки, педагогом, руководителем. Поэтому так промыслительно выглядит то, что именно он – святитель, новомученик и исповедник — сделался небесным покровителем конференции, на которой обсуждаются вопросы воспитания молодёжи и преподавания Основ православной культуры в школе», — сказал владыка Алексий.

Митрополит Алексий призвал следовать примеру священномученика Петра в преданности Церкви и науке, и в неукоснительном исполнении своих обязанностей, и в жажде справедливости, которая помогала разрешать ему трудные вопросы и в образовательной практике, и в делах церковного управления. Всех участников конференции архипастырь благословил на добрые дела.

«Давайте трудиться, возрождать традиции, искать новые решения в работе с молодёжью, памятуя о том, что в зале среди нас невидимо присутствует священномученик Петр, которого мы пригласили сами, дав название Петровским чтениям», — сказал митрополит Алексий.

Собравшихся приветствовали зам. губернатора Челябинской области А.А. Векшин, глава города Магнитогорска С.Н. Бердников, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима и главный муфтий УрФО Ринат Раев.

Также участники заседания заслушали доклад профессора, доктора исторических наук, клирика Санкт-Петербургской епархии протодиакона Владимира Василика на тему «Исповеднический подвиг священномученика Петра (Полянского)».

Петровские образовательные чтения – крупный общественно-церковный образовательный форум, ставший знаковым событием для Южного Урала. Конференция проводится в регионе с 2013 года. В 2022 году в программе конференции — 37 мероприятий. Участие в них принимают священнослужители, представители власти, казачества, педагогического и культурного сообщества, общественники и ученые.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *