
8 октября митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского на северо-западе Челябинска, возглавив престольный праздник. В нынешнем году исполнилось 630 лет со дня кончины этого святого.
«Житие преподобного Сергия служит нам не только примером подвига, путём к спасению души, но и символом отечественной истории, – обратился к молящимся с проповедью владыка Алексий. – По благословению, по молитвенному предстательству этого святого Отечество наше много раз избавлялось от нашедших на него бед, одерживало победы и сохраняло веру православную, хранило верность тем идеалам, которые воплощал сам преподобный. Он не только благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву, но и впоследствии, например, в Смутное время, являлся воинам и святителям, молясь за Русь. Об этом свидетельствуют наши песнопения и обращённые к нему слова молитв. Преподобный Сергий – небесный заступник своего земного Отечества, символ Святой Руси, а затем и символ России».
Владыка Алексий остановился на житии преподобного Сергия: как юноша Варфоломей, оставив боярское сословие, ушёл в лес, жил сначала отшельником, а потом вместе с братией основал обитель – ту, что сегодня мы называем духовным сердцем России, Свято-Троицкую Сергиеву лавру, где сегодня и почивают его мощи. Много было трудностей, но преподобный твёрдо стоял в вере Христовой, на защите Православия и народа.
«В дни тревоги особенно важно обращаться с молитвой к Богу, и не только словами, но так, чтобы изменилась наша жизнь, чтобы в храм стремились не только мы сами, но и соотечественники наши», – сказал владыка Алексий. Владыка посетовал: в Челябинске построено множество микрорайонов, но над ними не сверкают купола церковных зданий.
«Правильно ли мы с вами живём, раз нашим соотечественникам нет дела до храмов? — сказал митрополит Алексий. – Нельзя стыдиться своей веры. Те, кто проповедует разврат и культ потребления, ничего не стыдятся, говорят об этом открыто. Неужели православным христианам достаточно закрыться в своём небольшом мирке и успокоиться? За это успокоение, как сейчас принято говорить, «зону комфорта», Господь и посылает нам вразумления, испытания, ведь без Него жизнь невозможна. Обращение к Нему, как и всякое исцеление, может вести через скорби, которые придётся преодолеть. Вот и сегодняшние испытания, через которые проходит наше Отечество, — свидетельство тому, что люди стали поклоняться золотому тельцу, стихиям мира сего. Грех становится модным. Разврат, обман, воровство, даже убийство становится для нас не проявлением зла, но обыденными новостями, о которых мы услышали и забыли. Мы молимся за власти, воинство и народ, чтобы Господь дал нам силы «право править» слово Христовой Истины, как во времена преподобного Сергия Радонежского, благоверного князя Дмитрия Донского и святителя Алексия Московского».
Владыка призвал собравшихся, подражая преподобному Сергию Радонежскому, молиться о том, чтобы русский народ обращался ко Христу, ибо другого пути у России нет.
По благословение Святейшего Патриарха Кирилла за богослужением были вознесены молитвы о здравии Президента России В.В. Путина.
По материалам Пресс-службы Челябинской епархии