12 февраля 2022 года, в канун Недели о мытаре и фарисее, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил всенощное бдение в главном храме Челябинской епархии. Ему сослужило духовенство Свято-Симеоновского кафедрального собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.
Во время канона митрополит Алексий помазал верующих освященным елеем.
В напутственном слове по окончании всенощного бдения владыка Алексий обратил внимание прихожан, что наступило время подготовки к Великому посту. На богослужении уже первый раз прозвучало песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…».
«Для нас это благодатное время, — сказал владыка Алексий. – Его еще называют «весной души». Как просыпается весной вся природа, так же и Великим постом, если мы проводим его благочестиво и со светлыми чувствами, оживает наша душа. А главное условие благодатного проведения поста – это покаяние. Нужно заглянуть внутрь своего сердца, увидеть там страсти и пороки, гнездящиеся в нем грехи, и с Божией помощью начать избавляться от них».
По материалам Пресс-службы Челябинской епархии