В канун Недели 4-й Великого поста Архипастырь совершил всенощное бдение

В субботу 13 апреля, в канун Недели 4-й Великого поста, день памяти святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Троицкий и Южноуральский Павел совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Троицка.

 

Архипастырю сослужили секретарь Епархиального управления иерей Игорь Фокин, и клирик кафедрального собора иерей Сергий Швалев.

 

В четвертое воскресенье Великого поста Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайской горы. Этот великий подвижник благочестия известен как автор «Лествицы» — классического руководства в духовной жизни.

 

Родился святой Иоанн около 570 года, в юности получил хорошее образование. В шестнадцатилетнем возрасте пришел в Египет в монастырь на Синайской горе. Вся жизнь святого подвижника была посвящена монашеским подвигам и трудам. Впоследствии, после сорокалетнего подвижничества в уединении, Иоанн был избран игуменом Синайской обители. Господь наделил его благодатными дарами прозорливости и чудотворения.

 

Преподобный Иоанн написал замечательный аскетический труд – «Лествицу», в котором раскрыл 30 степеней духовного восхождения к совершенству. Хотя книга была написана для иноков, любой христианин, живущий в миру, получает в ней надежного путеводителя для восхождения к Богу.

 

Завтра, 14 апреля, епископ Павел совершит Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка.

Начало богослужения в 8.30.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *