Разговор об окружающем нас мире, Великом посте

 

25 марта отделении дневного пребывания Еманжелинского центра социального обслуживания состоялась необычная встреча – концерт участников академического хора «Созвучие» и его руководителя, регента Свято-Георгиевского храма с. Белоносово Елены Витальевны Коневой.
Говорили об окружающем нас мире… Каков мир? Что мы видим и слышим вокруг? Какое отношение имеем к происходящим в современном мире событиям? Как можем влиять на развитие добра и уничтожение зла?
Хористы и зрители собрались в тесный круг. Елена Витальевна начала беседу со слов о трагедии в г. Красногорске Московской области. Хотим мы этого или не хотим, но мир, окружающий нас, переполнен беззаконием. Мы видим и слышим вокруг, что идёт время покаяния, время возможности изменить плохое к лучшему.
Каждый имел возможность наглядно рассмотреть лествицу Великого поста.
Будем ли мы поститься и молиться о мире или погрязнем в неудержимом веселии? Каждая молитва и земной поклон — это мимо пролетевшая пуля, это общее дело литургического содружества.
Отдыхающие отделения дневного пребывания узнали о Великопостной молитве святого преподобного Ефрема Сирина. Ведь именно эта молитва когда- то вдохновила А.С. Пушкина и была воспета им в стихотворении «Отцы пустынники». Зрители с благодарностью приняли печатный текст этой молитвы.
В исполнении академического хора прозвучали церковные песнопения, произведение русского композитора П.И. Чайковского «В Церкви» (из «Детского альбома») и всем полюбившаяся песня на стихи отца Артемия Владимирова «С чего начинается Родина».
В завершении встречи каждому участнику были подарены сретенские свечи.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *