Митрополит Алексий совершил Литургию в Неделю вторую Великого поста

12 марта 2023 года, в Неделю вторую Великого поста, когда Церковь чествует память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Литургию Василия Великого в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Архипастырю сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.


В проповеди по окончании богослужения митрополит Алексий напомнил, что в связи с празднованием памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, во второе воскресенье Великого поста Церковь вспоминает учение о Божественных энергиях и Божественной благодати.

«Человек не может познать Бога в Его сущности, — сказал владыка Алексий. – Как же мы тогда ощущаем Бога в нашей жизни? Ведь практически каждый человек в той или иной мере имеет опыт Богообщения. Споры о нетварных Божественных энергиях, в которых активно участвовал Григорий Палама, привели к пониманию, что Бог в мире действует через Свои Божественные энергии. Божественной благодатью мы получаем опыт молитвы, представление о спасении, все потребное нам для исправления жизни. Божественная благодать помогает нам достигать безмолвия в молитве, особых благодатных состояний, когда в сердце утверждается мир, его переполняет радость».

Правящий архиерей отметил, что память святителя Григория Паламы в дни Святой Четыредесятницы вспоминается совсем не случайно.

«В это время утихает жизненная суета, человек больше молится, ему открывается его греховность, — сказал владыка Алексий. – Человек видит, что он ещё очень далек от Евангельского идеала. Мы начинаем понимать, что не можем именоваться не только христианами, но зачастую и просто людьми. Как можно это исправить? Единственным образом: обратившись к Богу. Он готов подать спасение каждому человеку. Нас спасает благодать и милость Божия, обильно на нас изливаемые. Но мы не должны быть при этом беспечны – от нас требуется прилагать усилия к делу собственного Спасения, исполнять заповеди Божии».

Митрополит Алексий отметил важность для каждого за время Великого поста стать более смиренным, укрепиться в молитвенном делании, стать способным воспринимать Божественную благодать, которую Господь подает нам в Своих Святых Таинствах.

За богослужением вместе с хором Свято-Симеоновского кафедрального собора под управлением Марины Гоман пел также и Мужской хор Челябинской митрополии под управлением Петра Кузницына.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *