В Челябинске состоялось пленарное заседание IX областных Рождественских чтений

24 ноября в Челябинске состоялось пленарное заседание IX областных Рождественских образовательных чтений.
В мероприятии приняли участие: митрополит Челябинский и Миасский Алексий; председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений; председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат Раев; заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов; заместитель Губернатора Челябинской области Анатолий Векшин; заместитель главы Всемирного русского народного собора, руководитель общества «Царьград» Константин Малофеев; сенатор Российской Федерации Маргарита Павлова; советник председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Диана Тевосова. Приветственное слово участникам направил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.


«Наша страна, как и мир в целом, подвергаются эрозии традиционной культуры, – обратился к собравшимся митрополит Челябинский и Миасский Алексий. – Мы видим разрушение нормального уклада жизни, это кризис и семьи, и общества в целом, морали и нравственности. В большей степени эти искушения воздействуют на подрастающее поколение. Противостоять этому невозможно без опоры на духовные и нравственные ценности народов России. Русская Православная Церковь, как их носитель, вместе с другими здоровыми силами страны стремится не допустить деградации общества, отказа молодого поколения от прошлого».

«Как сделать духовный выбор? Как повлиять на то, что, казалось бы, от тебя не зависит? Для верующего человека ответ очевиден: любое дело нужно начинать с молитвы, с обращения к Богу, предать себя в Его святые руки. Святейший Патриарх Кирилл назвал соблазны наступающей эпохи разлагающими человеческую душу и подталкивающими её в пропасть греха. Его Святейшество призвал народ быть сильным духом, ибо чем сильнее дух, тем больше силы у народа сопротивляться внутренним и внешним разрушительным влияниям», — отметил в выступлении митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Владыка Евгений рассказал о работе Синодального отдела религиозного образования и катехизации, представил учебник «Основ православной культуры», разработанный под редакцией Ольги Васильевой. Это не только книга, но и серия познавательных видероликов, активируемых учащимися по QR-коду. Один такой ролик про робота, который хотел узнать, что такое Родина, продемонстрирован был залу.

На сцене были вручены награды победителям первого и второго этапов Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до двадцати лет «За нравственный подвиг учителя».

Завершилось мероприятие лекцией Константина Малофеева, автора трёхтомной книги «Империя».

На заседании также выступили с музыкальными номерами камерный хор имени В. Михальченко и капелла мальчиков и юношей «Созвучие».

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *