Митрополит Алексий совершил Литургию в Васильевском храме

23 ноября митрополит Челябинский и Миасский Алексий возглавил Божественную литургию в храме святителя Василия Великого в Тракторозаводском районе Челябинска. Архипастырю сослужило городское духовенство.


В этот день православные вспоминают колесование святого великомученика Георгия Победоносца. Молодого воина, исповедовавшего христианство, подвергали разным истязаниям, в том числе колесованию. Во время этой пытки палачи подумали, что святой умер, ибо до этого он славил Бога и вдруг замолк. Однако великомученику Георгию явился ангел и исцелил его, и Георгий снова подал голос, приветствуя ангела. В итоге страдальца усекли мечом. Об этом и других подробностях жития Георгия Победоносца рассказал в слове по запричастном стихе протоиерей Иоанн Резепин.

«Всякий раз, обращаясь к житию великомученика и победоносца Георгия, мы вспоминаем тот подвиг, который совершил этот святой юноша ради исповедания Христовой веры, – обратился к молящимся владыка Алексий. – Он не убоялся страданий, но до конца твёрдо говорил о возлюбленном Господе Иисусе. Мы знаем, что за это Господь даровал ему великую благодать, что святой Георгий является покровителем воинов, равно как и всех людей, призывающих его в молитве. Его считают покровителем целые государства, в том числе Грузия. Сегодня мы молились не только об отечестве нашем – России, но и о Грузии, чтобы Господь сохранил народы наши в братской любви, чтобы мы продолжали исповедовать веру, объединяющую нас».

Данный праздник святого Георгия особенно чтят в Грузии, ибо установлен по преданию святой равноапостольной Ниной, просветительницей Грузинской земли и родственницей святого Георгия. Имя великомученика отразилось даже в названии страны. Сам же праздник грузины называют Гиоргоба.

На архиерейское богослужение в праздник Гиоргоба собрались представители грузинской диаспоры Южного Урала. Васильевский храм они посещают часто, с клироса часть песнопений звучит на грузинском языке. Представители грузинской диаспоры тепло поблагодарили владыку Алексия за молитву, а хор пропел ему «Мравалжамиер», что значит «Многая лета!»

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *