Сегодня в Троицке отметили День Казанской иконы Божией Матери и День народного единства

4 ноября Православная Церковь отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери — одного из самых любимых народом чудотворных образов Богородицы.

В наше время церковные и государственные праздники совпадают очень редко. Церковно-государственным праздник в честь Казанской иконы Богородицы становится в 1649 году, когда царь Алексей Михайлович повелел отмечать не только день ее явления, 21 июля, но и 4 ноября в память избавления Москвы и России от поляков.

Он праздновался в течение трех столетий, вплоть до 1917 года. С приходом советской власти традиция отмечать освобождение Москвы прервалась. Но вот, наконец, многовековой праздник Русской Церкви вновь стал государственным — 4 ноября 2005 года впервые отмечался День народного единства, известный всем православным как «осенняя Казанская». И Церковь, и государство вспоминают в этот день одно событие: освобождение Москвы от поляков в 1612 году, конец Смутного времени.

Сегодня в Троицке в честь этого праздника прошёл общегородской Крестный ход. С молитвой о мире, о России и защитниках нашей страны участники праздничного мероприятия прошли от Свято-Троицкого кафедрального собора до площади «Торговые ряды», где на сцене священнослужители Троицкой епархии отслужили торжественный молебен. Песнопения молебна исполнял хор Свято-Троицкого кафедрального собора под управлением регента Юлии Макашовой.

От лица духовенства Троицкой епархии участников приветствовал и поздравил с праздником клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Сергий Швалев.

Мероприятие продолжилось выступлением на сцене творческих коллективов города, а на площади работали выставки традиционного быта и ремесел, мастер-классы по народным промыслам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *