Школы Троицка начали подготовку к проведению мероприятий Покровского блока

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Троицкой епархии Раиса Чернова провела совещание с представителями творческого объединения «Духовные ценности России» образовательных учреждений города Троицка. Темой встречи стала подготовка духовно-нравственных мероприятий к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.


Отдел образования разработал для школ методическую памятку по структурно-содержательной стороне Покровского блока мероприятий, которая позволит организовать работу с детьми разных возрастных школьных и детсадовских групп максимально интересно и духовно-полезно.

Так, школьники могут принять участие в творческих мастерских, в акциях по оказанию помощи пожилым людям, в организации бесед и игровых программ с детьми-инвалидами, детьми из детского дома и социального приюта.

Не менее важна и тема досуговой деятельности детей и подростков в рамках данного праздника — покровские посиделки для младших школьников и танцевальные покровские вечёрки для старшеклассников не только дают возможность научиться танцевать старинные народные танцы и играть в народные игры, но раскрывают перед подрастающим поколением прекрасный мир русской народной, в том числе и духовной, культуры.

Стороны договорились не только о взаимопосещении мероприятий с целью обмена опытом, но и об оказании помощи в проведении через участие обучающихся в покровских посиделках и молодежных вечерках разных школ. Такой своеобразной помощью может стать показ театральной постановки, танцевальных и вокальных номеров по теме праздника.

Отдел религиозного образования и катехизации Троицкой епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *