Правящий архиерей совершил всенощное бдение в Одигитриевском храме Челябинска

 

9 августа 2022 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил всенощное бдение в храме Одигитриевской иконы Божией Матери города Челябинска. Богослужение состоялось в канун праздника Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия».

Храм в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» появился на челябинском вокзале по инициативе начальника Южно-Уральской железной дороги Анатолия Левченко. Это единственный храм России, стоящий на железнодорожный платформе. Первая Литургия состоялась 10 августа 2004 года. Всё это время его настоятелем является протоиерей Борис Кривоногов.

Название иконы — «Одигитрия» — переводится с греческого языка как Путеводительница. Пречистая Дева оберегает христианина на всех путях его жизни, а православные путешественники чтут её как свою покровительницу. Но главный смысл этого названия в том, что Богородица сопровождает православного человека в его духовном поиске. Недаром на иконе она указывает рукой на Спасителя мира – на Господа нашего Иисуса Христа. Тем самым Царица Небесная показывает, куда должен направляться жизненный путь каждого христианина.

После богослужения митрополит Алексий поздравил прихожан с праздником и пожелал, чтобы Пречистая Божия Матерь была Путеводительницей ко Христу для всех верующих.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *