Правящий архиерей совершил Литургию в храме Архангела Михаила в Челябинске

29 мая 2022 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в храме Архистратига Михаила на северо-востоке Челябинска. Правящему архиерею сослужил настоятель храма иерей Сергий Турулин.

Богослужение проходило в Неделю 6-ю по Пасхе, когда Церковь вспоминает чудо исцеления слепого Господом Иисусом Христом. Этот человек был незрячим от рождения, и стал видеть после исцеления, что стало действием неизреченной силы Божией.

В своей проповеди владыка Алексий подчеркнул, что нас тоже во многом можно назвать слепыми. Слепы и те люди, которые не замечают света Истины, Православия и Церкви.

Ведь даже и этот храм на северо-востоке Челябинска, где есть острая нехватка православных храмов, появился с большим трудом. Настоятель иерей Сергий Турулин рассказал, как жители противились появлению здесь церкви.

Правящий архиерей отметил, что так происходит оттого, что православные сами, подчас, не являют собой образец благочестия. И люди просто не понимают, зачем идти им навстречу.

«Давайте вместе будем трудиться. В Церкви существует иерархия, но мы все вместе – и кто совершает службы, духовенство, и кто приходит в храм и возносит молитвы. Этим единством мы можем многое сделать, развернуть к Богу других. Наша жизнь станет лучшей проповедью. А жизнь во Христе должна быть радостной, благочестивой, по правде. Только тогда люди к нам потянутся», – сказал владыка Алексий.

На воскресном богослужении впервые прозвучали молитвы челябинским святым. На этой неделе их утвердил Священный Синод. Были прочитаны тропарь, кондак и молитва Собору новомучеников Челябинской митрополии, пропето величание южноуральским святым.

Приход храма в честь Архистратига Михаила образовался в 2016 году. Он появился возле парка «Дружба», в границах улиц Хохрякова, Чоппа, Танкистов, Новозаводской. В сентябре этого года прошла первая Божественная литургия. Тогда верующие молились в крохотном временном помещении, но вспоминают, в тот момент у всех было ощущение особенного молитвенного подъема и единения. Сразу начали совершать богослужения по выходным и праздничным дням, открыли воскресную школу.

Церковь относится к Тракторозаводскому району, в котором к тому времени был лишь один храм – святителя Василия Великого. Его клирики и прихожане сразу начали активно помогать новому приходу. На северо-востоке никогда не было православных храмов, строились одни только однотипные многоэтажные дома.

Проект храма Архангела Михаила одобрили на публичных слушаниях. Помимо самого здания, он предусматривал территорию, с рядом построек и детскую площадку.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *