Утверждены тропарь, кондак, молитва и величание Собору новомучеников Челябинской митрополии

27 мая 2022 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.


Заслушав рапорты Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, и Преосвященного митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, председателя Синодальной богослужебной комиссии, о представлении на утверждение Священного Синода ряда гимнографических текстов, участники Священного Синода постановили утвердить к общецерковному богослужебному употреблению тропарь, кондак, молитву и величание Собору новомучеников Челябинской митрополии.

В Собор святых Челябинской митрополии включено шесть угодников Божиих. Все они относятся к числу новомучеников, пострадавших при советской власти и канонизированных в конце XX – начале XXI вв. Четыре человека из шести пострадали от рук безбожников в ходе гражданской войны на Урале, ещё двое – жертвы репрессий 1930-х годов. В 2022 году память святых Челябинской митрополии будет отмечаться 16 октября.

Тропарь, кондак, молитва и величание Собору новомучеников Челябинской митрополии

Тропарь, глас 4:
Святии угодницы Христовы,/ скорбяще, гоними и унижаеми,/ сокровище Евангелиа в сердцах ваших сохранисте/ и живот вечный наследовасте,/ темже и нас молитвами вашими в чистоте и правде сохраните/ и люди земли нашея/ разумом истины просветите.

Кондак, глас 3:
Вас, святии угодницы наши,/ Челябинская земля славословит/ и подвигу вашему дивится,/ вы бо, телеса ранам предавше,/ венцы нетленныя от Христа прияли есте,/ темже молитвами вашими ко Господу/ помозите нам в терпении крест свой понести/ и душам нашим испросите велию милость.

Молитва
О, святии угодницы Божии, святителие, пастырие и мирстии, верность Христу даже до смерти явившии и венец жизни от Него приемшии! Вы во вся дни жизни вашея образ терпения, непостыднаго упования и совершенныя любве показали есте и землю нашу Южноуральскую подвигом своим освятили есте. Ныне же, в раи сладости наслаждающеся, Престолу Божию во славе предстоитé и присно хвалу и ходатайство со Ангелы и всеми святыми Триединому Богу возносите. Сего ради мы, недостойнии, молим вас, святии сродницы наши: не забудите земнаго отечества вашего, беззаконии отягченнаго; умолите Господа Сил, да утвердит Церковь Свою непоколебиму в мире сем многомятежнем и лукавом, в земли же нашей возродит дух разума и благочестия, дух братолюбия и мира, яко да возможем врага спасения нашего победити, в чистоте и правде живот свой сохранити и Царствия Небеснаго достигнути, идеже вкупе с вами сподобимся прославляти Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Величание:
Величаем вас,/ вси святии, в земли Южноуральстей просиявшии,/ и чтим святую память вашу,/ вы бо молите за нас/ Христа Бога нашего.

Тексты утверждены к богослужебному употреблению на заседании Священного Синода 27 мая 2022 года (журнал № 46).

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *