Митрополит Алексий совершил Литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

25 мая 2022 года, в день празднования Второго обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Правящему архиерею сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Владимир Маничев и многочисленное духовенство Челябинской епархии.


На малом входе митрополит Алексий вручил награды клирикам Челябинской епархии, которыми благословил их отметить Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по ходатайству архиерея Челябинской митрополии.

Руководитель социального отдела Челябинской епархии, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Владимир Воскресенский за усердное пастырское служение и труды во славу Божию был награжден правом ношения наперсного креста с украшениями.

За усердное пастырское служение и труды во славу Божию были награждены: протоиерей Георгий Артарьян – палицей, иерей Николай Степарюк и иерей Александр Квач – правом ношения наперсного креста золотого цвета, иерей Кирилл Кудряшов – камилавкой, иерей Иоанн Грыгораш, иерей Димитрий Кульков и иерей Димитрий Степкин – правом ношения набедренника.

В честь празднования Второго обретения мощей праведного Симеона Верхотурского состоялся крестный ход: митрополит Алексий, духовенство и прихожане с иконами Господа и праведного Симеона, с хоругвями, обошли Свято-Симеоновский кафедральный собор.

После крестного хода в соборе владыка Алексий прочитал молитву святому праведному Симеону Верхотурскому перед его образом, украшенном свежими цветами.

В проповеди правящий архиерей поздравил духовенство и прихожан с днем памяти святого праведного Симеона Верхотурского и с престольным праздником собора.

Владыка Алексий передал Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла челябинской пастве, пожелания доброго здоровья, радости и помощи Божией во всех делах. 24 мая в Москве митрополит Челябинский и Миасский Алексий сослужил Святейшему Патриарху во время Божественной литургии.

«Земля уральская прославлена угодниками Божиими, – сказал владыка Алексий. – Святой праведный Симеон Верхотурский своей жизнью показал, что спасаться можно в любом состоянии. Он был дворянин, но оставил своих близких, пришел на Урал подвязаться во славу Божию. Праведный Симеон зарабатывал на жизнь шитьем одежды, но работу свою не заканчивал и принимал за это поношения. Но принимал с благодарностью. Такой подвиг юродства он нес, воспитывая в себе смирение».

Правящий архиерей отметил, что праведный Симеон проповедовал слово Божие местным народам, населявшим уральскую землю. По молитвам святого, видя его чудеса, множество местных жителей обратилось ко Христу.

«Всего 35 лет прожил этот угодник Божий, и как много успел сделать, – подчеркнул архипастырь. – Господь прославил его, так что к его честным мощам едут поклониться люди со всего мира. Смирение, незлобие, послушание и кротость – вот путь к Небесному прославлению. На уральской земле есть великий молитвенник и предстатель за всех, здесь проживающих».

Митрополит Алексий также напомнил слова воскресной проповеди Святейшего Патриарха Кирилла.

«Святейший Патриарх Кирилл говорит, что мы не должны унывать и не должны ничего бояться, – сказал владыка Алексий. – Мы должны делать то, к чему призваны, выполнять волю Божию. И, по Своей милости, Господь все устраивает к лучшему для нас. Самые, казалось бы, неблагоприятные обстоятельства оборачиваются к нашему благу. Надо всегда помнить, что мы находимся под Промыслом Божиим, под Его водительством. Надо принимать все совершающееся с благодарением, радостью, с чувством сыновней любви и признательности. Господь лучше нас знает, что для нас необходимо, чтобы спасти бессмертную нашу душу».

Митрополит Алексий поблагодарил духовенство Челябинской епархии, священнослужителей, несущих служение на приходах, честно исполняющих свой долг. Были вручены высокие награды клирикам епархии.

За труды на благо Святой Церкви и в связи с 30-летием служения в сане пресвитера и 60-летием со дня рождения протоиерей Сергий Севастьянов, настоятель челябинского храма святителя Василия Великого, награжден орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского II степени.

В связи с 25-летием служения в сане пресвитера протоиерей Иоанн Герасимов, клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора, удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени.

В связи с 25-летием служения в сане пресвитера и в связи с 60-летием со дня рождения протоиерей Игорь Коротковский, клирик храма в честь Святой Троицы города Миасса, удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени.

За труды на благо Святой Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения протодиакон Николай Семенов из Свято-Троицкого храма города Челябинска удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени.

Владыка Алексий поздравил всех получивших награды и призвал и дальше искренне трудиться на благо Церкви, не ища своего, не болея страстью сребролюбия, совершая служение во славу Божию.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *