Владыка Алексий совершил пассию в храме «Достойно есть» Миасса

27 марта митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил пассию в храме в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» города Миасса. Правящему архиерею сослужили настоятель храма иеромонах Герман (Чернышев) и другие клирики.

Пассия – вечернее богослужение Великого поста, совершаемое по воскресеньям, во время которого верующие вспоминают Крестные страдания Иисуса Христа. На службе читаются отрывки из Евангелия и акафист Страстям Христовым.

После богослужения владыка Алексий обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он подчеркнул, что, несмотря на страдания Господа за род человеческий, жертва Иисуса Христа не всеми людьми принимается должным образом.

«Среди нас до сих пор много злобы, ненависти и разделений. В результате грехопадения, мы такие, какие есть. Но не нужно отчаиваться. Церковь даёт все средства для спасения. Пост, молитва, покаяние, Таинства – это та духовная пища, которая помогает обновиться, подаёт благодать Божию», – отметил правящий архиерей.

Митрополит Алексий напомнил прихожанам слова Иисуса Христа, обращенные к ученикам: «Вы – соль земли!» По сути, подчеркнул архипастырь, эти слова обращены к каждому из нас, православным христианам.

«Наша с вами задача – быть такой солью, чтобы она выжигала ненависть и являлась благодатной основой для праведной жизни во Христе Иисусе. Жизнь наша проходит в суете и заботах, они, как вода, растворяют соль. Но во время поста мы останавливаемся, высушиваем эту воду суеты и вновь приобретаем свойства, которые есть у кристаллов соли. Мы становимся собранными, убираем тяготу нашего тела, груз житейских хлопот и грехов», – заметил владыка Алексий.

Верующим Миасса правящий архиерей передал благословение Святейшего Патриарха Кирилла. Митрополит Алексий рассказал о встрече с Предстоятелем РПЦ, которая состоялась 22 марта.

«Святейший Патриарх подробно расспрашивал, как идёт жизнь на Урале. Все прекрасно понимают, что Урал – особое место. Во многом, благодаря трудам уральцев, мы выстояли в тяжёлые годы в середине 20 столетия. И теперь многие смотрят на нас с такой же надеждой», – сказал митрополит Алексий.

Архипастырь благословил каждого, кто пришёл этим вечером в храм в честь иконы Божией Матери «Достойно есть», пожелал всем добра, здоровья, мира и семейного благополучия, напомнил, что сейчас не время унывать, ведь скоро Пасха!

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *