Митрополит Алексий поздравил с престольным праздником прихожан челябинского храма Ксении Петербургской

6 февраля 2022 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в храме блаженной Ксении Петербургской. Архипастырю сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, настоятель храма, благочинный Южного округа города Челябинска протоиерей Алексий Бобылев и другие клирики.

Литургия состоялась в день памяти Ксении Блаженной, святой покровительницы прихода. В нынешнем году на этот день пришелся также праздник новомучеников и исповедников Церкви Русской. За Литургией прозвучало евангельское чтение о том, как в Иерихоне сборщик налогов по имени Закхей принял Господа Иисуса Христа в своем доме.

В проповеди владыка Алексий подчеркнул, что жившую в XVIII веке блаженную Ксению и просиявших в XX веке новомучеников и исповедников нашей Церкви с евангельским мытарем роднит преданность Богу, мужество, жертвенность. Богатый человек, чиновник Закхей не постеснялся залезть на дерево, чтобы увидеть Спасителя. Блаженная Ксения приняла на себя подвиг юродства ради спасения бессмертной души своего мужа. Таким образом она многих людей вернула на путь спасения и сама прославилась в Царстве Божием. Новомученики и исповедники претерпевали страшные испытания, только бы быть верными Христу.

Архипастырь призвал помнить, что земная жизнь скоротечна. Привязываться к земным благам не следует. Ведь ни деньги, ни богатство, ни здоровье забрать в собой в Царство Божие невозможно. Как же готовить себя к вечной жизни? Молитвой и добрыми делами. «Мы должны помнить, что земная жизнь – это испытание, экзамен, который мы должны пройти. Его дает нам Господь Бог для того, чтобы мы стали участниками Его Божественной славы», – сказал архипастырь.

Митрополит Алексий сердечно поздравил верующих с престольным праздником и заметил, что в храме дружная и теплая атмосфера.

Приход святой Ксении Петербургской возник на окраине Ленинского района в 2015 году. С первых дней община занимается социальной деятельностью. Здесь организуют бесплатные обеды для нуждающихся. Действует сестричество милосердия «Благое дело», которое оказывает поддержку одиноким старикам, помогает больным в геронтологическом отделении, малообеспеченным семьям, детям-сиротам.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *