В день памяти Иоасафа Белгородского митрополит Алексий совершил Божественную литургию

23 декабря митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Божественную литургию в главном храме Челябинской епархии. Ему сослужили ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Владимир Маничев с духовенством. В этот день Церковь чествует память святителя Иоасафа, епископа Белгородского.

Святитель Иоасаф родился в Полтавской губернии 8 сентября 1705 года, в праздник Рождества Богородицы. Происходил из древнего благочестивого украинского рода Горленковых. 2 июня 1748 года был посвящен в сан епископа Белгородского. Строго следил за благочестием и состоянием храмов, за правильностью совершения богослужения и особенно за нравственностью паствы.

В слове по запричастном стихе клирик храма иерей Стефан Кокшаров обратил внимание прихожан на читавшийся во время Божественной литургии отрывок Евангелия, в котором Господь говорит, что Он есть та самая дверь, которой люди входят в Царство Небесное (Ин. 10, 9). Проповедник подчеркнул, что земные заботы не приближают христиан к Царству Небесному, и напомнил, что святитель Иоасаф с юности горел желанием послужить Богу. Будучи епископом, он утверждал благочестие и даже запрещал в служении поссорившихся друг со другом священников. Особенно же его отличала строгость и требовательность к самому себе.

Митрополит Алексий в своей проповеди поздравил верующих с праздником святителя Иоасафа Белгородского. Он напомнил, что до революции в Челябинске в честь святителя Иоасафа Белгородского был освящен домовый архиерейский храм. В нем постоянно возносились молитвы чудотворцу Иоасафу. Вспоминая житие святителя, владыка Алексий отметил, что во вверенной ему Белгородской епархии святитель тщательно устраивал церковную жизнь, посещал отдаленные её уголки, общаясь со священнослужителями и прихожанами храмов. Особое внимание он обращал на духовно-нравственное состояние своей паствы.

«В доме одного священника он увидел, что здесь неблагоговейно сохраняются Святые Тайны Христовы, – сказал владыка Алексий. – Всю ночь святитель провёл в молитве перед этими Святыми Дарами. Наутро он изверг священника из священного сана за его неблагоговейное отношение к святыне».

По словам архипастыря, для современных христиан это напоминание о том, что к святыне нужно относиться с благоговением.

За богослужением правящий архиерей вознес молитву о прекращении эпидемии коронавирусной инфекции к преподобному Никифору Прокаженному, который получил от Бога благодать исцелять тяжёлые инфекционные заболевания. Духовенство молилось перед иконой преподобного с частицей мощей, которая в настоящее время находится в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *