Митрополит Алексий посетил заседание Совета по национальной политике

20 декабря митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, принял участие в заседании Совета по реализации государственной национальной политики при губернаторе Челябинской области. Мероприятие провёл губернатор Алексей Текслер.

На заседании обсуждалась миграционная ситуация в Челябинской области, роль религиозных организаций и национальных диаспор в том, чтобы содействовать социальной адаптации новоприбывших. Прежде всего, речь о детях мигрантов, которым на базе общественно-образовательных центров необходимо не только овладеть русским языком, но и освоить основы русской культуры.

Министр образования и науки Александр Кузнецов поднял вопрос распространения знаний об основах российской государственности, истории, культуры – как среди иностранных дошкольников, так и среди учащихся общеобразовательных заведений.

В заседании также принял участие начальник отдела по реализации национальной политики Управления общественных связей Правительства области Андрей Резепин. Начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов сообщил о разработке региональной программы по реализации государственной национальной политики на 2022-2025 годы.

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *