Митрополит Алексий призвал южноуральцев творить дела милосердия

28 ноября митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме Челябинска. Правящему архиерею сослужили клирики храма во главе с настоятелем протоиереем Игорем Шестаковым. За богослужением духовенство молилось о прекращении коронавирусной инфекции. Также верующие смогли приложиться к иконе преподобного Никифора Прокаженного с частицей мощей. Святой получил от Бога благодать исцелять тяжёлые инфекционные заболевания.

Многие прихожане Свято-Троицкого храма в этот день причастились Святых Христовых Таин.

На Литургии был прочитан отрывок из Евангелия, повествующий о человеке, которого ограбили и избили разбойники. Несчастный лежал на дороге, а книжник и левит проходили мимо, не пытаясь ничем помочь. И только самарянин позаботился о страдальце: перевязал раны и отвёз незнакомца в гостиницу, оплатив ночлег.

«Евангельская притча очень подходит для первого дня Рождественского поста. Мы входим в этот период и готовимся вступать на путь милосердия. Как нельзя лучше относится к празднику Рождества творение добрых дел. Евангелие призывает нас к истинно христианской жизни. А Господь воздаст каждому из нас по молитвам и делам», – подчеркнул протоиерей Игорь Шестаков.

Митрополит Алексий напомнил верующим об угодниках Божиих, многие из которых, забыв о себе, помогали ближним. Таким был и преподобный Никифор Прокаженный. Греческий монах всю жизнь мучился от проказы, но находил силы утешать других больных, поддерживать их словом и добрым советом.

«Казалось бы, мы сами нуждаемся в жалости и сострадании, хотим, чтобы нам посочувствовали. Но это не должно препятствовать проявлять любовь к тем людям, которые находятся вокруг, – отметил правящий архиерей. – Дни Рождественского поста традиционно посвящены делам милосердия. Я хотел бы просить всех вас в эти дни больше совершать добрых дел. Они послужат утешением, радостью для ближних и спасением нашей бессмертной души».

В завершение богослужения митрополит Алексий благословил верующих на Рождественский пост.

Божественную литургию в прямом эфире транслировал православный телеканал «Союз».

По материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *