В храме святого Димитрия Солунского в Троицке идёт ремонт

В Троицком храме мученика Димитрия Солунского вновь большой ремонт. Приход взялся привести в порядок правый придел, который освящён в честь первомученика и архидиакона Стефана.

Строители сбивают старую штукатурку, после чего потолок и стены покрасят в белый цвет, как это сделали ранее в левом приделе равноапостольной княгини Ольги. Когда в июне 2021 года храм посещал митрополит Челябинский и Миасский Алексий, он осмотрел результаты ремонта и одобрил. Правящий архиерей, временно управляющий Троицкой епархией, благословил настоятеля иерея Игоря Фокина и приход на дальнейшее благоустройство храма.

В правом приделе, где идёт ремонт, находится главная святыня храма – икона Божией Матери «Знамение». Согласно преданию, образ нашла Евдокия Чудиновская, местночтимая праведница. Сейчас икона укрыта от строительной пыли целлофаном.

В храме ещё одно преобразование: из центрального придела вынесли два больших киота с иконами Господа и Казанским образом Божией Матери. Возле Царских врат они были не слишком заметны. Теперь их установили в левом, отремонтированном, приделе. При этом, в центре храма сразу стало просторнее, открылись две большие фрески и старинные иконы под ними.

Храм святого Димитрия Солунского долгое время оставался единственным действующим в Троицке, в него свозили иконы со всех закрытых храмов и многие пребывают здесь до сих пор.

Церковь – одна из старейших в городе. Была освящена в 1873 году. Сначала храм был каменным, а колокольня – деревянной и стояла отдельно. В 1889 году она стала уже основательной и была пристроена к зданию. Два придела появились в начале 20 века усилиями благодетелей. Как предполагают троицкие историки, Стефаном звали внука благоустроителя храма Дмитрия Ярославцева, а Ольгой – жену Стефана.

 

имитриевская церковь дорога троичанам и тем, что в её ограде, за алтарём похоронены уважаемые священнослужители – схиигумен Елисей (Котлецов), схиархимандрит Иоанн (Булдыгин), другие благочестивые горожане. Прихожане следят за могилами, подкрашивают кресты.

Сам храм является визитной карточкой Троицка. Он составляет единый архитектурный ансамбль с памятником основателю города Ивану Неплюеву. Здесь любят фотографироваться и жители, и приезжие.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *