В Челябинске открылась мультимедийная выставка к 800-летию Александра Невского

1 сентября в Челябинске, в историческом парке «Россия – моя история», открылась мультимедийная выставка, посвященная 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Аналогичные выставки стартовали в 23 регионах страны.
На открытие выставки прибыли митрополит Челябинский и Миасский Алексий, учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив-2020» Ирина Текслер, заместитель Губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.


«Эту замечательную выставку я с интересом смотрю во второй раз, – сказал митрополит Челябинский и Миасский Алексий, ранее посетивший выставку в Екатеринбурге. – Рекомендую каждому ознакомиться с ней, хотя особенно она будет интересна молодёжи. Александр Невский не просто очень почитаемый святой нашей Церкви, имени которого посвящены десятки храмов. Он заложил основы нашей государственности. Выставка показывает, как князь защищал землю силой оружия и как проявлял он дипломатические способности — когда это требовалось, решал вопросы без кровопролития. Так наше Отечество всегда придерживалось мирного пути».

Основу выставки составляет графический роман о князе – комикс, представленный на множестве экранов. Некоторые рисунки анимированы. В залах расставлены интерактивные панели с историческими справками, сенсорные исторические карты, с помощью которых можно проследить ход сражений.

Свой вклад в выставку внесли челябинские реконструкторы и активисты из числа православной молодёжи: показали рыцарские бои, предоставили мальчишкам возможность потрогать кольчугу, подержать в руках кованый меч, сделать памятный снимок в доспехах. Для ребят были устроены мастер-классы по славянской каллиграфии и традиционному русскому костюму. Каждый юный участник получил на выходе памятный картонный шлем.

Хор храма в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» из Миасса дал мини-концерт, исполнив величание благоверному князю Александру и народные песни.

«Я в восторге от этого федерального проекта, яркого, рельефного, монументального, и в то же время лёгкого и увлекательного, – говорит Ирина Текслер. – Очень хочу, чтобы класс моего сына пришёл на выставку, где можно не просто увидеть экспонаты, но и потрогать руками. Для каждого эпизода здесь найдены такие слова, картинки, что интересно не только детям, но и взрослым».

В День знаний — ещё до официального открытия — выставку посетили 15 детских экскурсионных групп, в том числе учащиеся Челябинской православной гимназии.

Ирина Текслер напомнила, что Челябинская область избрана пилотным регионом проектов «Патриотическое воспитание гражданина» и «Цифровое образование», к чему выставка имеет прямое отношение.

Напомним, что в сентябре челябинскому парку «Россия – моя история» исполняется два года. За это время его посетило 170 тысяч человек, из них две трети – школьники и студенты.

Посетить выставку можно с 1 сентября по 4 ноября, записавшись на бесплатную экскурсию на сайте myhistorypark.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *