Владыка Алексий совершил Литургию в храме села Чудиново

22 августа 2021 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Троицкой епархией, возглавил Божественную литургию в селе Чудиново Октябрьского района. Архипастырю сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, секретарь епархиального совета Троицкой епархии иерей Игорь Фокин, настоятель храма Вознесения Господня села Чудиново протоиерей Иоанн Мелёхин.

Храм Вознесения Господня в Чудиново Октябрьского района был построен в 1871 году. Он стоял на самой высокой точке села и был виден издалека. Интерьер украшали великолепные росписи, позолоченный иконостас, внутри хранилось много икон. В 30-е годы храм закрыли, помещение использовали как склад. В 1936 году арестовали последнего настоятеля протоиерея Димитрия Назарова. В 1946 году храм вернули верующим, но в 1961 году Вознесенскую церковь вновь закрыли. Возрождение прихода началось в 1991 году. Восстанавливал храм его бессменный настоятель протоиерей Иоанн Мелёхин.

«Храм находился в ужасающем состоянии: окна разбиты, колокольни не было, текла крыша, а одна из стен оказалась разрушена. Отреставрировать в первоначальном состоянии было невозможно. Со временем выполнили росписи своими силами, от бедности, конечно, уже не так, как раньше», – поделился протоиерей Иоанн Мелёхин.

Со временем верующие узнали и полюбили храм Вознесения Господня. Сюда съезжаются паломники со всей Челябинской митрополии.

«Посёлок Чудиново стоит только благодаря храму, только благодаря ему здесь всё полностью не развалилось, благодаря трудам и молитвам, которые несёт отец Иоанн. От всей души хотелось бы поблагодарить вас, дорогой батюшка, за ваши многолетние труды. Больше 30 лет вы предстоите престолу Божию, помогая тем людям, которые к вам приходят», – отметил владыка Алексий.

За многолетний труд и усердное служение правящий архиерей наградил протоиерея Иоанна Мелёхина медалью Челябинской митрополии первой степени.

Чудиново стало местом массового паломничества ещё и благодаря жительнице села Евдокии Тихоновне Маханьковой. Она вела праведную благочестивую жизнь, к ней обращались за помощью и советами люди. Многих наставляла, приводила к православной вере. В 1948 году старица скончалась и была похоронена на кладбище на окраине села.

После Литургии в храме Вознесения Господня митрополит Алексий помолился на могиле Евдокии Маханьковой. Иеромонах Алексий (Загороднов) совершил заупокойную литию. Владыка подчеркнул, что выражение «не стоит село без праведника» как раз относится к Чудиново.

«Благодаря жизни Евдокии, её молитвам, люди приходят к Богу и становятся христианами», – заметил правящий архиерей.

Источник: Челябинская митрополия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *