Митрополит Григорий совершил богослужение, именуемое «Мариино стояние»


Вечером 14 апреля 2021 года митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития святой Марии Египетской в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска.

В народе эту продолжительную службу называют «Мариино стояние». Она совершается один раз в год – в середине 5-й седмицы Великого поста. Во время богослужения полностью прочитывается весь Великий покаянный канон Андрея Критского, который в первую неделю поста читался в храмах по частям, и житие преподобной Марии Египетской – пример покаяния и преображения бывшей блудницы в святую.

Молодая женщина в 12 лет ушла из дома и 17 лет жила в блуде и праздности, пока однажды во время паломничества на Святую Землю не обнаружила, что не может переступить церковный порог – невидимая сила отбрасывала ее от двери. В страхе она поняла, что Господь не допускает ее войти в храм за блудные грехи. Мария с плачем стала молить Пресвятую Богородицу заступиться за нее перед Богом, обещая исправить свою жизнь. Войдя в храм, Мария горячо молилась у Креста Господня, а затем ушла за Иордан, где 47 лет прожила в пустыне, принося Богу подвиг покаяния.

Жизнь преподобной Марии Египетской свидетельствует, что Господь не отринет кающегося, как бы низко он не пал. Эта глубокая продолжительная служба призвана дать всем надежду на спасение, утешить тех, кто находится в отчаянии от своих грехов и укрепить верующих в продолжении подвига Великого поста.

В своей проповеди по окончании богослужения митрополит Григорий особо отметил, что пример святой Марии Египетской напоминает нам, что никогда не надо унывать от тяжести своих согрешений. Ибо нет греха, которого бы не простил Господь, кроме греха нераскаянного. Бог милосерд и всем желает спастись, всех готов принять в Свои объятия, лишь мы обратились к Нему с искренним покаянием.

«Чтобы исправить свою жизнь, мы должны видеть свои грехи — видеть то, что нужно исправлять, — сказал владыка Григорий. – И в дни Великого поста каждый из нас должен задуматься о своей жизни и употребить все усилия для исправления. Мария Египетская трудилась над собой, делала всё, чтобы измениться. Мы должны помнить, что Христос-Спаситель приходит в этот мир для того, чтобы взыскать погибших овец, чтобы спасти грешников. Бог всех нас любит, и пример святой Марии Египетской на 5-й седмице Великого поста дается нам для того, чтобы мы не отчаивались. Дорогие браться и сестры, мы всегда должны надеяться и уповать на милость Божию. И молитвами преподобной Марии Египетской Господь да дарует нам силы на то, чтобы исправиться и принести истинное покаяние».

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *