В Неделю о блудном сыне митрополит Григорий совершил литургию в поселке Новосинеглазово


28 февраля 2021 года, в Неделю о блудном сыне, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» в посёлке Новосинеглазово города Челябинска.

В этот день Православная Церковь вспоминает Евангельскую притчу о блудном сыне. У отца было двое сыновей, и младший сын раньше времени попросил отдать ему его часть наследства, после чего ушёл «на сторону далече», где проводил жизнь распутно. Вскоре он растратил всё, что у него был и нанялся пасти свиней, но сильно голодал, т.к. ему не давали поесть даже их пищу. Вспомнив о милосердном своём отце, он вернулся к нему, прося у него место наёмника, но отец простил его и принял в дом свой, дав ему всё лучшее.

«Эта притча показывает нам отношение Бога к своему творению, — сказал в своей проповеди митрополит Григорий. — Бог – это наш Отец, который о нас печётся и знает, что является благом для нас. Он всегда готов принять нас, как бы мы глубоко не пали. Всякий родитель желает своему ребёнку только добра. К сожалению, дети это не всегда понимают. Также и в этой притче: младший сын, который ещё не имеет жизненного опыта, просит своего отца отдать ему его часть наследства, которая причитается ему после смерти отца. Ужасная и страшная просьба. Отец, несмотря ни на что, отдаёт ему его часть, после чего сын уходит в страну далече. Накануне Великого поста мы должны задуматься об отношении героев этой притчи к нам. Мы тоже часто осознаём себя людьми, независимыми от Бога и уходим от Него «на сторону далече». Бог даёт нам всё необходимое для жизни и для вечного блага. Но мы забываем о том, что Бог — наш Отец и предаёмся страстям, что ни к чему хорошему не приводит, а лишь к жизненным трагедиям, и душевным, и телесным».

Митрополит Григорий обратился со словами благодарности к настоятелю храма протоиерею Алексию Егорову и всем, кто помогает ему в благоукрашении этого дома Божия. Храм иконы Божией Матери «Скоропослушница» расположен в здании кинотеатра, которое было отдано верующим в конце ХХ века. В последние годы здесь шли активные ремонтные работы, и теперь уже трудно представить, что когда-то здесь был кинотеатр.

«Двери храма – это объятия Царя Небесного. Приходите сюда, и Бог не оставит вас без Своей всесильной помощи. Недалеко то время, когда мы будем совершать Великое освящение этого храма. Здесь очень многое сделано, но предстоит создать самое главное – общину, которая была бы дружной семьей, чтобы здесь под руководством настоятеля осуществлялась активная церковная жизнь, в чём я желаю Божией помощи всем вам, дорогие братья и сёстры», — сказал владыка Григорий.

По окончании богослужения владыка осмотрел храм, зашёл в воскресную школу, пообщался с учениками и пожелал им усердия и Божией помощи в обучении. Отец Алексий Егоров рассказал, что сейчас на приходе помимо воскресной школы развивается социальное служение и регулярно оказывается помощь нуждающимся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *