Митрополит Григорий совершил литургию в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших»


18 февраля 2021 года прихожане челябинской церкви в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» отметили престольный праздник. Небольшой живописный храм расположен в Металлургическом районе, у проходной завода «Теплоприбор». Его архитектурный облик выдержан в шатровом стиле, для Урала это большая редкость.

По случаю праздника Божественную литургию здесь совершил митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

«Взыскание погибших» означает «Спасение погибающих». Образ почитается с давних времен. Одно из чудес, связанных с иконой, связано с именем калужского крестьянина Федота Обухова. Произошло оно в 17 веке. На Крещение, в лютые морозы, Федот попал в снежную бурю и сбился с дороги. Он понял, что едва ли останется жив и принёс обет в случае спасения заказать для своего приходского храма икону «Взыскание погибших». Вскоре Федота нашел другой крестьянин. Буран застал его дома, но внезапно прозвучал таинственный голос, велевший отправиться на поиск погибающего путника.

«Оказавшись в трудном положении, мы обращаемся к Пресвятой Богородице, чтобы она нас защитила. Она же всегда нам указывает на ее Сына и говорит, что только в ее Сыне исцеление от бед и в нашем искреннем покаянии. Об этом мы должны всегда помнить, когда обращаемся к Царице Небесной. Должны просить её, чтобы у престола Божия она ходатайствовала прежде всего о том, чтобы Господь помог нам исправить свою жизнь в соответствии с Его заповедями, которые все мы знаем из Евангелия», – сказал в своей проповеди владыка Григорий.

После литургии состоялся праздничный молебен. Владыка Григорий щедро окропил верующих освящённой водой. Отец Димитрий тепло поблагодарил митрополита за посещение и совместную молитву.

Храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» был построен усердием собственников завода «Теплоприбор». Великое освящение состоялось 8 сентября 2004 года. За 16 лет сложилась дружная община. Приход окормляет две женские исправительные колонии, расположенные неподалёку. Посещая заключенных, батюшка служит литургию, совершает крещение, исповедь, причастие и даже венчание, проводит занятия, отвечает на вопросы о христианской вере и нравственности.

Пресс-служба Челябинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *